Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дожди и грозы прогнозируются в Беларуси на текущей неделе

15.08.2011 общество
Дожди и грозы прогнозируются в Беларуси на текущей неделе Дожди и грозы прогнозируются в Беларуси на текущей неделе, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник сектора подготовки гидрометеорологической информации для органов госуправления Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В первой половине недели Беларусь будет находиться под влиянием малоподвижного атмосферного фронта. Во вторник он принесет кратковременные грозовые дожди на большую часть территории страны. 17 августа грозовые дожди ожидаются в центральных и восточных регионах страны. В отдельных районах они будут сопровождаться градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 метров в секунду. Местами ожидаются сильные ливни.

При этом температура воздуха 16 августа ночью будет колебаться от 13 до 20 градусов тепла, днем прогнозируется плюс 22-28 градусов, на юго-востоке страны воздух прогреется до 30-31 градуса выше нуля. В среду температурный фон днем составит 20-26 градусов тепла, в юго-восточных районах воздух прогреется до плюс 28 градусов.

В четверг антициклон, смещающийся с Западной Европы, постепенно разгонит облака и погода улучшится. Лишь ночью на востоке Беларуси еще возможны кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха в ночные часы понизится до 9-16 градусов тепла, а днем воздух прогреется до плюс 20-26 градусов.

Большая часть Беларуси 19 августа останется под защитой антициклона. Однако в северных районах, куда устремятся более влажные воздушные массы с Балтийского моря, прогнозируются кратковременные дожди. Под утро местами возможен слабый туман. Ночью будет довольно свежо - от 8 до 13 градусов тепла. К середине дня термометры покажут 22-28 градусов выше нуля.

По предварительным расчетам, в предстоящие выходные погода обещает быть неустойчивой, температурный фон ожидается близким к климатической норме. 20 августа под влиянием атмосферных фронтов в ночные часы на большей части территории страны, а днем местами возможны кратковременные дожди и грозы. В ночь на 20 августа прогнозируется от 11 до 18 градусов тепла. Субботним днем ожидается плюс 19-26 градусов. В воскресенье атмосферное давление вновь начнет расти. Однако местами, преимущественно по северо-востоку Беларуси, соберутся кратковременные дожди и грозы. Ночью термометры покажут от 9 до 16 градусов тепла, днем температура воздуха будет колебаться от 17 градусов тепла на северо-востоке до 25 градусов выше нуля на юго-западе страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]