Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация ОДКБ примет участие в международной конференции высокого уровня по Афганистану

02.12.2011 политика
Делегация ОДКБ примет участие в международной конференции высокого уровня по Афганистану Делегация Организации Договора о коллективной безопасности во главе с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей примет участие во 2-й Международной конференция высокого уровня по Афганистану, которая соберет глав внешнеполитических ведомств ведущих стран мира и руководителей международных организаций. Мероприятие пройдет 5 декабря в Бонне (ФРГ) под председательством президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

На конференции предполагается обсудить проблемы, связанные с передачей ответственности от Международных сил содействия безопасности в Афганистане афганской армии и полиции в период до 2014 года, а также долгосрочные обязательства международного сообщества по содействию Афганистану в период с 2015 по 2024 годы. Участники конференции дадут оценку процессу национального примирения.

Государства - члены ОДКБ ведут конструктивный диалог по проблеме национального примирения и постконфликтного обустройства Афганистана. Организация Договора о коллективной безопасности наращивает взаимодействие с ООН и ОБСЕ по урегулированию ситуации в Афганистане, сотрудничая в таких областях, как борьба с терроризмом и наркотрафиком.

"Учитывая, что многие государства - члены организации либо граничат с Афганистаном, либо расположены в непосредственной близости от него, нам далеко не безразлично, как будут развиваться события в этой стране с учетом планов по сокращению военного присутствия и реорганизацией деятельности международной коалиции", - заявил Николай Бордюжа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]