Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Праге потребовали освободить политзаключенных (Фото)

19.12.2011 политика
В Праге потребовали освободить политзаключенных (Фото)

Сегодня перед белорусским посольством в Праге прошла акция, приуроченная к первой годовщине последних президентских выборов в Беларуси.

Акцию провели организации «Человек в беде», Amnesty International и «Гражданская Беларусь».

Лида Вацкова из организации «Человек в беде» сказала «Радыё Свабода»:

«Это была первая из двух запланированных на сегодняшний день акций с целью выразить поддержку всем людям в Беларуси, которые стремятся демократизировать свою страну. Мы передали наше обращение к белорусским властям с призывом выпустить всех политических заключенных, включая Алеся Беляцкого. Мы также призвали ввести мораторий на исполнение смертных приговоров или вовсе отменить смертную казнь в Беларуси».

Вацкова сказала, что никто из посольства не захотел взять призыв от пикетчиков, поэтому они оставили его в почтовом ящике. В пикете участвовали около 30 человек.

Вторая акция солидарности с Беларусью пройдет в семь часов вечера в центре Праги по улице Пршикопе 15, где состоится флеш-моб. Участники флеш-моба будут аплодировать в течение минуты. Это будет одновременно и символическая благодарность умершему вчера бывшему президенту Чехии Вацлаву Гавелу, который был большим другом белорусского народа и соратником тех, кто сражался в Беларуси за демократию и свободу, сказала Лида Вацкова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]