Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенатор Марк Кирк взял шефство над Николаем Автуховичем

20.12.2011 политика
Сенатор Марк Кирк взял шефство над Николаем Автуховичем

Сенатор американского штата Иллинойс Марк Кирк заявил о своем решении взять опеку над политзаключенным Николаем Автуховичем.

«Я восхищаюсь Николаем Автуховичем за его мужество в борьбе за демократию и права человека в последней диктатуре Европы, - отметил Марк Кирк. - Его последняя голодовка - свидетельство его решимости и его преданности своей стране. Я очень обеспокоен сообщениями относительно того, что Николай недавно пытался свести счеты с жизнью в связи с тем давлением, которое совершается в отношении него. Я призываю белорусские власти немедленно освободить Николая и всех борцов за демократию и права человека, которые были брошены в тюрьмы лукашенковским режимом».

Кампанию «Шефство над политзаключенными» инициировала несколько месяцев назад правозащитная организация «Libereco - Partnership for Human Rights» со штаб-квартирой в Бонне. Цель кампании - чтобы каждый политзаключенный в Беларуси и его семья получили от немецких парламентариев моральную и политическую поддержку. Суть такого подхода в том, чтобы следить за проблемами «подшефного» политзаключенного, поддерживать, в том числе и материально, его семью, распространять информацию о политзаключенных в Беларуси для их освобождения.

Сенатор Марк Кирк стал первым американским политиком, который подключился к этому проекту, передает «Радые Свабода».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]