Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Систему обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий в Минской области нужно совершенствовать - Батура

12.01.2012 общество
Систему обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий в Минской области нужно совершенствовать - Батура Систему обеспечения безопасности в местах проведения массовых мероприятий в Минской области нужно совершенствовать. Об этом заявил сегодня на заседании Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет в первую очередь об организации ночных дискотек, где нередки случаи появления несовершеннолетних, в том числе в нетрезвом виде. Попустительство владельцев и ответственных лиц создает предпосылки для совершения правонарушений и возникновения чрезвычайных ситуаций. Развлекательные заведения часто превращаются в злачные места, где распространяются наркотики, в неограниченном количестве распиваются спиртные напитки. В связи с этим, по мнению Бориса Батуры, актуально принять в регионе повышенные меры надзора за детьми, чтобы не допустить таких явлений - это и родительские патрули, и рейды правоохранительных органов, штрафные санкции в отношении тех, кто продает спиртное подросткам, позволяет им находиться в ночное время на дискотеках. Немаловажное значение имеет идеологическая работа с подрастающим поколением.

Также внимание следует уделить оборудованию системами видеонаблюдения развлекательных заведений, рынков, крупных магазинов, что значительно упрощает работу по раскрытию преступлений, их предупреждению.

"Всеми этими проблемами нужно серьезно заниматься, а не проводить мероприятия для галочки. Но не всем в общем, а должны быть конкретные дела со стороны различных служб, каждая из которых ответственна за свой участок работы", - отметил Борис Батура.

Как сообщил начальник управления внутренних дел Миноблисполкома Иван Савчиц, в 2011 году на территории Минской области проведено более 6,3 тыс. массовых мероприятий, в которых приняли участие около 2 млн. человек. Значительная часть мероприятий проходит в местах, специально не предназначенных для этих целей, территория их проведения ограждается, проводится досмотр участников. Территориальные ОВД обеспечиваются металлодетекторами и турникетами, хотя в некоторых районах на местах нет должного понимания в этом вопросе. Серьезную тревогу вызывает организация работы культурно-развлекательных заведений области, которые пользуются популярностью у молодежи. Систематически регистрируются преступления, связанные с поздними посещениями детьми мероприятий. Особенно это актуально для Логойского, Минского, Молодечненского и Червенского районов.

Основными очагами напряженности являются объекты торговли и общественного питания, где реализуется спиртное, и работающие в ночное время и с круглосуточным режимом работы, привлекающие лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, которые провоцируют возникновения беспочвенных конфликтных ситуаций, совершают правонарушения или сами подвергаются преступным посягательствам. Многие магазины не оборудованы тревожными кнопками, системами видеонаблюдения. "Нужно принять дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан в местах массового пребывания граждан", - считает Иван Савчиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]