Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет и МВД раскрыли теневую схему похоронного бизнеса в Гомеле

12.01.2012 общество
Следственный комитет и МВД раскрыли теневую схему похоронного бизнеса в Гомеле Следственный комитет и милиция раскрыли теневую схему похоронного бизнеса в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД и отделе по информации и связи с общественностью СК Беларуси.

Как пояснили в правоохранительных органах, в 2011 году в СМИ Гомельской области неоднократно выходили публикации о фактах незаконного захоронения граждан. Информация не осталась без внимания органов внутренних дел. В ходе проверочных мероприятий были установлены факты незаконного получения информации об умерших людях коммерческими структурами, оказывающими ритуальные услуги. Причем такие сведения предоставлялись должностными лицами государственных учреждений, в том числе и работниками милиции.

Сотрудники 6-го управления Главного управления собственной безопасности МВД Беларуси задержали помощника дежурного одного из отделений милиции Гомеля по подозрению в предоставлении такой информации коммерсантам. УСК по Гомельской области в отношении этого сотрудника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 430 "Получение взятки" УК. "Следствием установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по организации похорон, за информацию о фактах смерти граждан на территории обслуживаемого участка передал милиционеру денежные средства", - отмечают в СК.

Сейчас УСК по Гомельской области проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств дела и принятие предусмотренного законом решения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]