Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Добрая кнопка" в помощь инвалидам-колясочникам заработает в банкоматах Беларусбанка в январе

12.01.2012 общество
"Добрая кнопка" в помощь инвалидам-колясочникам заработает в банкоматах Беларусбанка в январе "Добрая кнопка" в помощь инвалидам-колясочникам заработает в банкоматах Беларусбанка в январе текущего года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью общественного объединения "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" (ОО "РАИК") Анна Горчакова.

Она отметила, что в прошлом году ОО "РАИК" обратилось с предложениями о сотрудничестве в проекте "Добрая кнопка" в пять белорусских банков. Поддержал идею ОАО "АСБ Беларусбанк". Фактически проект стартовал осенью прошлого года в партнерстве с Фондом "Понцис" (Словакия).

Практически завершены все организационные и необходимые технические мероприятия - и теперь каждый банкомат и инфокиоск ОАО "АСБ Беларусбанк" оборудован специальной благотворительной кнопкой, нажав которую каждый желающий владелец пластиковой карточки банка сможет перечислить на благотворительность в адрес ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" определенную сумму.

Совместный проект "Добрая кнопка" направлен на сбор средств для проведения мероприятий по активной реабилитации инвалидов в коляске. Финансовая помощь, оказанная неравнодушными людьми, будет использована на благие цели. Это обучение специфике медицинских проблем людей с повреждением спинного мозга; обучение навыкам самообслуживания; обучение навыкам и приемам управления коляской активного типа; организация жизненного пространства колясочника; оказание психологической помощи в решении семейных проблем. Особое внимание будет уделено решению вопросов независимого проживания инвалидов, безбарьерного строительства.

Анна Горчакова отметила, что в Беларуси проживают около 20 тыс. инвалидов-колясочников. И таких людей ежегодно становится на 400 человек больше. Многие из них испытывают реальные трудности и нуждаются в поддержке.

ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" занимается решением проблем только тех людей, которые по воле судьбы оказались в инвалидной коляске. Деятельность ОО "РАИК" нацелена на то, чтобы сделать жизнь инвалидов-колясочников в Беларуси полноценной и независимой, максимально включить их в социум.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]