Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк - о кредитах и процентных ставках

Нацбанк - о кредитах и процентных ставках

Кредиты будут выдаваться на рыночных условиях и на короткие сроки. Нацбанк будет осуществлять плавную корректировку процентных ставок  и при необходимости изымать избыточные деньги из экономики, - Н.Ермакова.

"Нацбанк будет осуществлять плавную корректировку процентных ставок, здесь не следует ожидать резких колебаний", - заявила Надежда Ермакова на заседании Совета министров 7 февраля. Ставка рефинансирования к концу 2012 года должна быть снижена до 20-23% годовых, передает БелТА.
Руководитель НББ заметила, что существенным источником базы банков являются зарубежные инвестиции. Однако найти их трудно из-за напряженной ситуации на мировых финансовых рынках.
Н.Ермакова также сообщила, что рост кредитной задолженности в 2012 году может составить от 17% до 23%, или 28-37 трлн рублей. На этот прогноз повлиял анализ реальных ресурсных источников банков, параметры социально-экономического развития, денежные доходы населения, платежный баланс и поступления валютной выручки в страну.
"Расчеты показывают, что данные объемы прироста кредитной задолженности достаточны для поддержания экономического роста, роста экономики на уровне, принятом прогнозными показателями, но при своевременном выполнении субъектами хозяйствования обязательств перед банками в соответствии с графиками погашения кредитной задолженности", - добавила Н.Ермакова.
По мнению главы Нацбанка, важнее не столько увеличивать объемы кредитования, сколько повышать его эффективность. С этой целью власти разрабатывают актуальные нормативные акты, которые позволят не выдавать кредиты на авансовые платежи, в первую очередь под импортные закупки, и регламентировать обязательное участие предприятий собственными средствами в объеме не менее 30% в финансировании инвестпроектов. Банки в свою очередь будут поддерживать только эффективные инвестиционные проекты.
Н.Ермакова также заявила, что золотовалютные резервы должны сохраниться в объеме 7,9 млрд долларов. Кроме того, по ее словам, Беларусь продолжит переговоры с Международным валютным фондом.
Глава Нацбанка отметила также, что проведение эмисcии в стране не планируется.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]