Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка "Сокровища церковных библиотек" открыла Неделю православной книги в Гомеле

14.03.2012 культура
Выставка "Сокровища церковных библиотек" открыла Неделю православной книги в Гомеле Выставка "Сокровища церковных библиотек Гомельской и Туровской епархий" открылась сегодня в гомельском Музее автографа. Данное мероприятие дало старт в областном центре Неделе православной книги, передает корреспондент БЕЛТА.

На открытии мероприятия архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх отметил, что книга - это источник знаний. "Поэтому и себя и всех я призываю любить книгу, уважать и жить с ней. Хотелось бы, чтобы под ее влиянием мы проявляли человеческие достоинства, учились уважать и любить друг друга, помогать, защищать", - сказал архиепископ. Он поздравил всех с Днем православной книги, который отмечается 14 марта.

Во время Недели православной книги в городе над Сожем пройдут разнообразные духовные мероприятия. В частности, в библиотеках будут организованы тематические выставки православной литературы, священнослужители проведут лекции в учреждениях образования. Самым ярким ее событием стало открытие уникальной выставки "Сокровища церковных библиотек Гомельской и Туровской епархий", где представлено более пятидесяти редких изданий и книг религиозного содержания XVII - начала XX века.

В частности, экспонируются Библии и Евангелия, изданные в разное время и в разных странах, творения Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, Святого Димитрия Ростовского и другие издания, которые являются не только церковными ценностями, но и представляют интерес для историков, литературоведов, издателей, педагогов.

Выставка продлится до 5 апреля. Затем ее планируется представить в городах и районах Гомельской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]