Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль "АРТ-вакацыі-2012" проходит под девизом уважения к истории и традициям Беларуси

16.03.2012 культура
Фестиваль "АРТ-вакацыі-2012" проходит под девизом уважения к истории и традициям Беларуси Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи "АРТ-вакацыі-2012" проходит под девизом "Шануем гісторыю і традыцыі краіны - упэўнена крочым у будучыню", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

На первом этапе в учебных заведениях определили лучших солистов и лучшие коллективы, сформировали творческие программы с их участием. Далее студенты представляют свои спектакли, тематические концерты на областных уровнях республиканскому жюри. Финал фестиваля "Арт-вакацыі" по традиции пройдет в Минске в формате большого гала-концерта.

Региональный тур "АРТ-вакацый" стартовал в Гомеле. Сегодня к творческому марафону подключились 28 минских вузов. Всего же на места в программе финального гала-концерта, который пройдет 22-23 мая, претендуют 54 вуза страны. В это же время в столице можно будет посетить выставку современного визуального творчества "Арт-акадэмія", которая объединяет лучшие студенческие работы.

Фестиваль не только развивает студенческое творчество, но также играет значимую роль в гражданско-патриотическом и эстетическом воспитании молодежи, отметили в центре. Немаловажно, что с каждым годом участников проекта становится все больше, растет уровень их подготовки. Проходят "АРТ-вакацыі" с 2003 года. За это время победителями и призерами в 120 номинациях по различным жанрам и направлениям художественного, литературного, цифрового и визуального творчества стали более 10 тыс. учащихся и студентов.

Организаторами фестиваля выступают Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]