Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государственный академический симфонический оркестр отправится с гастролями в Японию

28.03.2012 культура
Государственный академический симфонический оркестр отправится с гастролями в Японию Впервые в истории творческих контактов Беларуси и Японии Государственный академический симфонический оркестр Беларуси представит отечественное исполнительское искусство в Стране восходящего солнца. Об этом сообщил сегодня генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Гарбар на коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Гарбар предложил назвать эти гастроли Месяцем белорусской культуры в Японии.

Престижное предложение поступило в филармонию больше года назад, и оркестр серьезно готовился к гастролям. Три программы с участием главного дирижера Александра Анисимова и знаменитого японского маэстро Томоми Нишимото будут звучать в течение 25 дней в крупных городах Японии, в таких знаменитых залах, как Сантори Холл и Национальная опера в Токио.

Первая симфония Брамса, "Испанское каприччио" Римского-Корсакова прозвучат под управлением Томоми Нишимото. Минская публика имела возможность познакомиться с этой программой 28 февраля 2012 года.

В ходе тура белорусский оркестр под руководством маэстро Александра Анисимова представит японским меломанам симфонию Дворжака №9 "Из Нового Света" и сюиту Чайковского "Лебединое озеро". 30 марта текущего года эту же программу можно будет услышать в Большом зале Белгосфилармонии.

С искусством Александра Анисимова любители классической музыки Японии знакомы по прошлым выступлениям маэстро в Токио, Осаке и Сендае. Под его управлением тогда звучали опера Чайковского "Евгений Онегин" и девятая симфония Бетховена с участием оперной компании Токио и Метрополитен-оркестра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]