Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве идет облава на белорусскую "молочку"

09.04.2012 общество
В Киеве идет облава на белорусскую "молочку" В Киеве ветеринарной милицией задержана партия белорусской молочной продукции, которая реализовалась на одной из оптовых торговых точек столицы Украины. В результате изъято более 10 тонн продукции, которая была ввезена в страну после введения запрета на импорт.

Об этом сообщает в понедельник ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Среди изъятых продуктов - молоко, йогурт, кефир, творог, сливочное масло, детское питание. При этом с начала марта Украина запретила ввоз молочной продукции из Беларуси из-за обнаружения в ней загрязняющих веществ. «В результате оперативно-следственных действий сотрудники ветеринарной милиции в Киеве задержали нелегально ввезенную молочную продукцию из Беларуси, а также разоблачили точку ее сбыта, хранения и транспорт, на котором она попала в столицу», - говорится в сообщении.

Из реализации было изъято сгущенное молоко, детская сухая молочная смесь, йогурты, кефир, сливочное масло и молоко - всего более 10 тонн продукции, которая была ввезена в страну после введения запрета на импорт, не имела разрешительных документов и хранилась в ненадлежащих условиях. Вся изъятая продукция подлежит утилизации.

При этом владельцы незаконной продукции признались, что даже не догадывались о запрете на белорусскую молочную продукцию и купили ее уже внутри страны.

«Однако существует информация, что контрабанда на украинско-белорусской границе приобрела незаурядный размах. Из-за отсутствия возможности легально ввозить и продавать молочную продукцию, предприниматели пошли на риск, и теперь незаконно пересекают границу с запрещенной молочкой», - заявляет ветеринарная и фитосанитарная служба.

Сейчас работники ветеринарной милиции проверяют территорию Киева, изымая белорусскую молочную продукцию из оборота и закрывая торговые точки, где она реализуется.

Как ранее писала БДГ, Украина с 1 марта запретила ввоз из Беларуси молочных продуктов и отменит это решение только при условии предоставления белорусской стороной гарантий надлежащего контроля за наличием в них антибиотиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]