Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия заинтересовалась возможностью обучать своих студентов русскому языку в Беларуси

11.04.2012 общество
Венгрия заинтересовалась возможностью обучать своих студентов русскому языку в Беларуси Парламентарии Венгрии заинтересовались возможностью обучать венгерских студентов русскому языку в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталий Бусько.

Речь об этом шла в ходе недавней двусторонней встречи венгерских и белорусских парламентариев во время 126-й ассамблеи Межпарламентского союза в Уганде. Белорусскую сторону на встрече представляли заместитель председателя Совета Республики Владимир Потупчик, депутат Виталий Бусько и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Алла Наумчик, а венгерскую - член комитета по международным делам и комитета по вопросам конституции, права и регламента Национального собрания Венгрии Атила Грубер, депутат Национального собрания от партии "Политика может быть другой" Петр Силаги.

На встрече были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере образования. Венгерские коллеги сообщили, что сейчас в Европе, в том числе в их стране, достаточно много людей хочет изучать русский язык. Однако обучаться в России дорого. "Поэтому они предложили нам организовать такое обучение в Беларуси и сказали, что с удовольствием будут посылать сюда студентов и школьников в летний каникулярный период", - пояснил Виталий Бусько. Он добавил, что об этом будет сообщено в Министерство образования Беларуси.

Виталий Бусько также отметил, что в 2011 году Венгрия приобрела более тысячи белорусских тракторов, но теперь возникла потребность в мини-тракторах для виноградников. Беларусь уже организовала сборочное производство подобной техники в Молдове.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]