Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шайба Сергея Костицына помогла "Нэшвиллу" захватить лидерство в серии с "Детройтом" в Кубке Стэнли

16.04.2012 спорт
Шайба Сергея Костицына помогла "Нэшвиллу" захватить лидерство в серии с "Детройтом" в Кубке Стэнли Шайба белорусского форварда Сергея Костицына помогла "Нэшвиллу" минувшей ночью одержать выездную победу над "Детройтом" в третьем поединке первой стадии Кубка Стэнли и захватить лидерство в серии, которая продлится до 4 побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА. Старший из братьев Костицыных Андрей заработал ассистентский балл.

"Детройт" - "Нэшвилл" - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Шайбы: 0:1 - Ш.Вебер (А.Костицын, А.Радулов, 2.48, в большинстве), 0:2 - Кляйн (Эрат, 23.50), 1:2 - Дацюк (35.03), 1:3 - С.Костицын (Фишер, Кляйн, 56.30), 2:3 - Сеттерберг (Дацюк, Н.Крунвалль, 59.06, в большинстве). Броски: 43-22 (11-9, 13-9, 19-4). Штраф: 12-12. Вратари: Ховард (58.34; 86,4% отраженных бросков) - Ринне (95,3% отраженных бросков).

Сыграв в привычном для себя ключе от обороны, "Нэшвилл" выдержал пресс соперника и неистово болевших за хозяев переполненных трибун и одержал первую победу в Детройте в матчах плей-офф. Прежде судьба дважды сводила "хищников" с "Детройтом" в розыгрышах Кубка Стэнли (в 2004 и 2008 годах), но выиграть в Городе моторов подопечным Барри Тротца не удавалось.

Первой звездой матча был признан капитан "Нэшвилла" Ши Вебер, каждое действие которого трибуны встречали неодобрительным гулом. Так болельщики "Детройта" демонстрировали свое отношение к эмоциональному поступку Вебера в конце первого матча серии, когда он грубо ответил на толчок в спину со стороны форварда соперников Хенрика Сетерберга, пару раз рукой приложив его голову к плексигласовому ограждению площадки.

Дисциплинарная комиссия оштрафовала Ши Вебера на $2,5 тыс., а силовой форвард "Детройта" Тодд Бертуцци в следующей встрече попытался наказать капитана "Нэшвилла" другим способом, вызвав его на кулачный поединок. Но совладать со 193-сантиметровым гренадером не смог.

Минувшей ночью Ши Вебер провел на льду 27 мин.6 сек. (дольше всех участников встречи) и положил начало первой гостевой победе "Нэшвилла" в кубковых противостояниях с "Детройтом", реализовав большинство уже на 3-й минуте матча. В сутолоке у ворот белорус Андрей Костицын пытался отправить шайбу в сетку броском с неудобной руки, но угодил в перекладину, и Вебер первым подоспел к отскочившему снаряду, послав его в цель.

Андрей Костицын таким образом заработал ассистентский балл, а "Нэшвилл" реализовал-таки впервые в нынешней серии с "Детройтом" численное преимущество. Для этого "хищникам" потребовалось 13 попыток, хотя в регулярном сезоне "Нэшвилл" стал лучшим клубом в НХЛ по реализации численного преимущества (22,9%).

На счету защитника и второй гол "Нэшвилла". Кевин Кляйн сыграл как заправский форвард, на скорости продравшись между двух соперников и запустив шайбу под перекладину - 2:0.

"Детройт" настойчиво подбирал ключи к воротам проводившего очередной блестящий поединок голкипера "хищников" Пекки Ринне, но на 35-й минуте оказалось, что путь к ним иногда пролегает в самых неожиданных местах. После проигранного вбрасывания в зоне гостей российский форвард "Красных крыльев" Павел Дацюк не смирился с неудачей и обокрал устроивших перепасовку за своими воротами защитников Кевина Кляйна и Романа Йози, а затем буквально завел шайбу в пустой угол, в то время как не ожидавший такого подвоха вратарь находился у противоположной штанги.

Больше таких вольностей игроки "Нэшвилла" себе не позволяли, а автором, как потом оказалось, победной шайбы стал младший из братьев Костицыных Сергей. Контратака началась с того, что голкипер Пекка Ринне отразил дальний бросок шведского защитника хозяев Никласа Крунвалля. Первым на подборе оказался Кевин Кляйн, который тут же переадресовал снаряд Майку Фишеру, а тот разрезающим пасом между двух хоккеистов "Детройта" снарядил в голевой рейд Сергея Костицына. Белорус по центру ворвался в чужую зону и, хотя ему на помощь уже подоспели Майк Фишер с Мартином Эратом, решил судьбу эпизода сам, кистевым броском послав снаряд под перекладину.

На последней минуте "Детройту", заменив голкипера шестым полевым игроком, все же удалось сократить отставание в счете до минимума, реализовав удаление Дэвида Легванда. Но в оставшиеся 54 секунды гости отстояли свои владения и удержали победный счет.

Сергей Костицын играл во втором звене вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом и привлекался в спецбригады по игре в меньшинстве. Белорус находился на площадке 16 мин.41 сек. (25 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, заблокировал 2 выстрела соперников, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Забросив шайбу, Сергей Костицын не только открыл личный бомбардирский счет в нынешнем розыгрыше плей-офф, но и прервал свою длительную безрезультативную серию, ведь до этого (с учетом регулярного чемпионата) он не набирал очков 11 матчей подряд. А забросить шайбу он не мог и вовсе 16 игр кряду, с 8 марта, когда поразил ворота "Колорадо".

Андрей Костицын играл в стартовом звене вместе с американцем Дэвидом Легвандом и россиянином Александром Радуловым, а также был задействован в спецбригаде по игре в большинстве, где провел 4 мин.25 сек. Всего Андрей провел на площадке 14 мин.20 сек. (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 - мимо, применил 2 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности "0".

Таким образом, после трех поединков лидерство в серии до 4 побед захватил "Нэшвилл" - 2:1 (3:2, 2:3, 3:2).

Следующие поединки серии запланированы на 17 апреля в Детройте и 20 апреля (в Нэшвилле). Сроки еще двух матчей, если в них возникнет необходимость, будут названы позже.

На счету 27-летнего форварда "Нэшвилла" Андрея Костицына в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли 2 (1+1) бомбардирских балла в 3 матчах, 25-летний нападающий Сергей Костицын заработал 1 (1+0) балл в 3 поединках.

Минувшей ночью прошли еще три матча первой стадии Кубка Стэнли: "Лос-Анджелес" - "Ванкувер" - 1:0, "Филадельфия" - "Питтсбург" - 8:4, "Флорида" - "Нью-Джерси" - 4:2.

Отметим третьи подряд поражения победителя регулярного чемпионата "Ванкувера", а также "Питтсбурга", которые теперь находятся в шаге от вылета из плей-офф. Причем "Питтсбург" в трех дуэлях с "Филадельфией" пропустил 20 шайб.

Ход серий (до четырех побед)

Западная конференция

"Ванкувер" (1-е место в конференции) - "Лос-Анджелес" (8) - 0:3 (2:4, 2:4, 0:1).
"Сент-Луис" (2) - "Сан-Хосе" (7) - 1:1 (2:3 во втором овертайме, 3:0).
"Финикс" (3) - "Чикаго" (6) - 1:1 (3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме).
"Нэшвилл" (4) - "Детройт" (5) - 2:1 (3:2, 2:3, 3:2).

Восточная конференция

"Нью-Йорк Рейнджерс" (1) - "Оттава" (8) - 1:1 (4:2, 2:3 в овертайме).
"Бостон" (2) - "Вашингтон" (7) - 1:1 (1:0 в овертайме, 1:2 во втором овертайме).
"Флорида" (3) - "Нью-Джерси" (6) - 1:1 (2:3, 4:2).
"Питтсбург" (4) - "Филадельфия" (5) - 0:3 (3:4 в овертайме, 5:8, 4:8).

Лучшие бомбардиры Кубка Стэнли: Клод Жиру ("Филадельфия") - 8 (4+4) очков, Дастин Браун ("Лос-Анджелес") - 5 (4+1), Дэнни Брир ("Филадельфия") - 5 (4+1), Джеймс Нил ("Питтсбург") - 5 (2+3), Сидни Кросби ("Питтсбург") - 5 (2+3), Брейден Шенн ("Филадельфия") - 5 (1+4), Яромир Ягр ("Филадельфия") - 5 (1+4).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]