Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские управленцы будут учиться по книге "Корея: через тернии к звездам"

26.04.2012 общество
Белорусские управленцы будут учиться по книге "Корея: через тернии к звездам" По книге "Корея: через тернии к звездам" будут учиться белорусские управленцы. Об этом заявил сегодня на презентации издания в Доме дружбы ректор Академии управления при Президенте Беларуси Анатолий Морозевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Книга "Корея: через тернии к звездам" будет внедрена в образовательный процесс, поскольку в ней на ярких примерах описаны результаты эффективного корейского госуправления", - сообщил ректор.

Анатолий Морозевич, будучи автором послесловия к изданию, отметил, что в нем описан опыт развития Кореи, которая, как и Беларусь, не обладает достаточным запасом полезных ископаемых. "Только благодаря интенсивному и результативному труду за полвека корейцы превратили свою страну в одну из самых высокоразвитых в мире. Нам нужно добиться таких же результатов", - добавил ректор.

Книга "Корея: через тернии к звездам" была издана в 2010 году в Корее на английском языке. Результатом сотрудничества Академии при Президенте Беларуси и Корейского института госуправления стало издание в 2011 году русскоязычного варианта книги. Над ее переводом работали специалисты Центра международного сотрудничества и образовательных программ Академии управления. Книга будет распространяться в посольствах всех стран с корейской стороны, где русский язык является языком общения.

Статьи, размещенные в книге, написаны корейскими и зарубежными учеными, включая представителей США. Такой подбор авторов, по мнению редактора книги, президента Корейского института госуправления Ын Гюк Пака, обеспечил объективность оценок достижений страны. Книга состоит из 13 глав в трех частях, тематически структурированных в соответствии с содержанием 60 моделей развития. Главы посвящены менталитету корейского народа, использованию человеческих ресурсов, безопасности и дипломатии, потенциалу роста, социальной инфраструктуры, промышленности и новым отраслям.

Ын Гюк Пак, комментируя особенности "корейского чуда", отметил, что Корея не стремится монополизировать свой стремительный успех, а предпочитает делиться его рецептом с другими странами. "Корейское развитие получило свое начало благодаря совместным усилиям властей, коммерческой деятельности и образованной рабочей силе, - отметил он. - Однако уровень ВВП не влияет на счастье людей. Основным и поначалу единственным оружием в борьбе за благосостояние корейского народа стало почитание духовно-нравственных ценностей".

По мнению специалистов Академии управления, для Беларуси несомненный интерес представляет опыт корейской модернизации, создания эффективной высокотехнологичной экспортоориентированной экономики. Для корейской экономической модели, равно как и для белорусской, приоритетными параметрами являются экспортное производство, мобилизация финансовых источников накопления, развитие науки, техники и подготовка высококвалифицированных кадров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]