Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси обнаружено и уничтожено 40,5 т зараженных томатной молью импортных помидоров

27.04.2012 общество
В Беларуси обнаружено и уничтожено 40,5 т зараженных томатной молью импортных помидоров В Беларуси обнаружили и уничтожили 40,5 т зараженных томатной молью импортных помидоров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"За март-апрель 2012 года государственные инспекторы по карантину растений Брестской, Минской и Могилевской областей выявили 3 случая поступления в Беларусь томатов (страна-производитель Испания), зараженных карантинным объектом (томатной минирующей молью)", - говорится в сообщении департамента.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора предупреждает импортеров растениеводческой продукции, что согласно действующему в республике законодательству овощная продукция, зараженная томатной молью, запрещена к ввозу в Беларусь.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонид Плешко, в нынешнем году других случаев поступления в страну зараженных томатной молью импортных томатов не было. В минувшем году помидоры с томатной молью из-за рубежа в Беларуси также не регистрировались. Однако известны случаи выявления болезни у отечественных томатов.

В целом, по оценке директора инспекции, томатная моль представляет опасность скорее для продукции сельхозорганизаций, чем частных подворий. Зараженные томаты теряют товарный вид, и торговые организации не хотят брать в продажу такую продукцию. Остается пустить товар в промпереработку, но из-за этого сельхозорганизации несут серьезные финансовые потери, отметил Леонид Плешко. Для здоровья человека томатная моль опасности не представляет. Новый вредитель был зарегистрирован в Европе в 2004 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]