Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК Беларуси обратился за помощью к литовским и российским коллегам по делу Коцаренко

27.04.2012 общество
СК Беларуси обратился за помощью к литовским и российским коллегам по делу Коцаренко Следственный комитет Беларуси обратился за помощью к правоохранителям Литвы и России при расследовании дела, возбужденного в отношении председателя наблюдательного совета ОАО "Технобанк" Владислава Коцаренко. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы обращаемся за помощью к коллегам из сопредельных государств, потому что информация нужна, чтобы уточнить, детализировать. Мы должны изучить каждый момент, каждый факт", - сказал Валерий Вакульчик. Это связано с тем, что в своих преступных схемах, по данным следствия, Владислав Коцаренко в том числе использовал лжепредпринимательские структуры, которые находятся в России и имеют счета в балтийских банках.

"По этому уголовному делу в качестве обвиняемых проходят 16 человек. Это достаточно серьезная большая группа", - сообщил глава комитета.

Кроме того, Валерий Вакульчик отметил, что при расследовании этого дела были выявлены признаки других преступлений, совершенных в том числе Владиславом Коцаренко. Ущерб по ним измеряется большими суммами. "Возможно, что последует еще предъявление обвинения по другим статьям Уголовного кодекса", - пояснил Валерий Вакульчик.

Владислав Коцаренко был задержан 2 марта 2012 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.16 "Соучастие в преступлении" и ч.2 ст.243 УК РБ, по которым затем было предъявлено обвинение.

По данным правоохранительных органов, Владислав Коцаренко оказывал вышеупомянутым руководителям частных структур содействие при уклонении от налогов. Он предоставлял им заведомо подложные документы, реквизиты подконтрольных им лжепредпринимательских структур. Общая сумма ущерба, которая причинена такими действиями бюджету Беларуси, оценивается более чем в Br7 млрд. По данным следствия, преступная схема работала более четырех лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]