Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент ERNA посетит Беларусь 3-5 мая

02.05.2012 общество
Президент ERNA посетит Беларусь 3-5 мая Президент Европейской сети обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по вопросам ВИЧ/СПИДа и туберкулеза (ERNA), представитель Итальянского Красного Креста Фабио Витторио Патруно посетит Беларусь с рабочим визитом 3-5 мая. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА генеральный координатор секретариата ERNA Ирина Каранчук.

Президент ERNA примет участие в заседании совета ERNA, которое пройдет 3 мая в Минске в секретариате Белорусского общества Красного Креста. В работе совета примут участие представители Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также Грузинского, Армянского, Французского, Белорусского Красного Креста, секретариата ERNA.

Участники заседания рассмотрят вопросы, касающиеся деятельности сети, организации 16-го ежегодного всеобщего собрания ERNA (пройдет в текущем году в Грузии), внесения изменений в основополагающие документы ERNA и другие актуальные вопросы. Совету будут представлены результаты деятельности секретариата ERNA, штаб-квартира которого находится в Минске.

Во время визита в Беларусь 4 мая президент ERNA посетит Гродно, где встретится с руководством региона, представителями партнерских организаций и средствами массовой информации, посетит областную и городскую организации Красного Креста. Фабио Витторио Патруно ознакомится с ходом реализации в Гродно совместного белорусско-итальянского проекта по вопросам расширения доступа женщин - потребителей инъекционных наркотиков к услугам по профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ и другими заболеваниями.

ERNA - крупнейшая гуманитарная сеть обществ Красного и Красного Полумесяца по вопросам ВИЧ, СПИДа и туберкулеза, объединяющая 40 стран Европы и Центральной Азии. Основная цель деятельности ERNA - обмен опытом, информирование всех стран, входящих в Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, о лучших практиках в сфере лечения, профилактики, противодействия распространению ВИЧ и туберкулеза. ERNA является организатором одного из наиболее информативных ежегодных всеобщих собраний, в котором принимают участие национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, а также партнеры ERNA - государственные организации, Всемирная организация здравоохранения, ООН/ПРООН, Глобальный альянс по борьбе с ВИЧ/СПИДом, Глобальный фонд для борьбы с ВИЧ, туберкулезом и малярией и другие организации.

На всеобщем собрании ERNA, прошедшем в Минске в сентябре 2010 года, абсолютным большинством голосов стран-членов ERNA Беларуси были переданы полномочия секретариата ERNA от Сербского Красного Креста на предстоящие три года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]