Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Щеткина: каждый третий белорусский ветеран ВОВ - житель села, каждый шестой - одинок

03.05.2012 общество
Щеткина: каждый третий белорусский ветеран ВОВ - житель села, каждый шестой - одинок Каждый третий белорусский ветеран Великой Отечественной войны - житель села, каждый шестой - одинок. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Беларуси проживают 30,5 тыс. ветеранов ВОВ, в том числе 21,5 тыс. инвалидов и участников ВОВ, из них 6 тыс. человек - инвалиды войны первой и второй групп. В стране насчитывается 7,6 тыс. награжденных тружеников тыла, 790 блокадников Ленинграда, 459 граждан, работавших на прифронтовых участках железных дорог, 118 человек, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. Численность граждан, пострадавших от последствий войны, - 38,3 тыс. человек, в том числе 2,1 тыс. членов семей военнослужащих, погибших в годы войны, 35,1 тыс. бывших узников фашизма, 1,1 тыс. инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями боевых действий.

"Через несколько дней наша республика совместно с государствами - участниками СНГ будет отмечать 67-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, - сказала Марианна Щеткина. - Подвиг ветеранов ВОВ, будь-то на фронте или в тылу, останется в истории, всегда будет для новых поколений ярким примером любви к Родине, проявлением истинного патриотизма. Долг каждого белоруса - сохранять историческую память о той войне, помнить и заботиться о ветеранах - людях, подаривших миру жизнь и свободу"

По словам министра, в Беларуси отношение к ветеранам ВОВ характеризуется не только предоставляемыми льготами, но и каждодневным вниманием к нуждам каждого конкретного человека. "Не было ни одного отказа в помощи в решении проблем", - заверила Марианна Щеткина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]