Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ: Масштаб репрессий против отдельных журналистов и редакций был беспрецедентным

18.05.2012 политика
БАЖ: Масштаб репрессий против отдельных журналистов и редакций был беспрецедентным

Президентская кампания 2010 года коренным образом отразилась на положении независимых СМИ.

VIII съезд Белорусской ассоциации журналистов проходит 18 мая в Минске. Накануне его открытия участникам мероприятия были разосланы провокационные письма с клеветой в адрес руководства БАЖ. Об этом сообщила председатель организации Жанна Литвина, выступая на открытии форума.

«За 2 дня до съезда большинство из вас начали получать «подарки» на электронную почту - в виде позорной, клеветнической рассылки, которое имело целью в очередной раз дискредитировать руководство БАЖ.

Я не исключаю, что именно та открытость, с которой мы накануне съезда собирали и размещали на сайте самые критические замечания в адрес руководства БАЖ, и спровоцировала появление этой рассылки - это было воспринято как знак того, что организацию можно взорвать изнутри», - сказала Жанна Литвина.

«В этом я вижу своеобразную логику: полтора года назад волна дискредитации «прошлась» по политическим оппонентам власти. Следующий удар приняли правозащитные организации (жертвой этого наступления стал Алесь Беляцкий, который до сих пор находится с решеткой). Возможно, пришло время для «цунами», которое может накрыть БАЖ вместе со всей независимой журналистикой... Друзья, думайте! Какой завтра будет организация, зависит сегодня от вас...», - отметила председатель БАЖ.

Как отмечается в отчете съезда, главным политическим событием, которое коренным образом отразилось на положении независимых СМИ, Белорусская ассоциация журналистов называет президентскую избирательную кампанию 2010 года. Она стала беспрецедентной по масштабам репрессий в отношении отдельных журналистов и целых редакционных коллективов, сообщает пресс-служба БАЖ.

Тогда против семи журналистов и членов БАЖ были начаты уголовные дела. Некоторые из них – Сергей Возняк, Александр Федута, Ирина Халип – до сих пор находятся под надзором. Член Совета БАЖ Павел Северинец отбывает наказание в спецпоселении в деревне Куплин. А редактор «Хартии 97» Наталья Радина вынуждена была покинуть страну.

Во время и после выборов журналисты столкнулись с избиениями, обысками, угрозами заведения уголовных дел. Корреспондента польской «Gazety Wyborczej» Анджея Почобута обвинили в клевете на президента за критические материалы, опубликованные в издании и интернете. Гродненский журналист был приговорен к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года и освобожден в зале суда.

В 2012 году шесть членов БАЖ, в том числе, Литвина, были включены в список лиц, которым запрещен выезд за пределы Беларуси.

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» основана в 1995 годк. С 1997 года БАЖ является ассоциированным членом Международной федерации журналистов (IFJ). В 2003 году Всемирная ассоциация газет (WAN) наградила БАЖ Золотым пером Свободы (Golden Pen of Freedom prize). В декабре 2004 года Европейский парламент удостоил БАЖ премией имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». В 2011 году организация получила награду Свободы Атлантического Совета. БАЖ объединяет 1030 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]