Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на закупку продукции растениеводства урожая 2012 года будет выдано Br2,8 трлн. кредитов

В Беларуси на закупку продукции растениеводства урожая 2012 года будет выдано Br2,8 трлн. кредитов В Беларуси на закупку продукции растениеводства урожая 2012 года будет выдано кредитов на Br2 трлн. 817,5 млрд. Это предусмотрено указом №232 от 17 мая 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Речь идет о продукции, поставляемой для республиканских государственных нужд. В соответствии с указом предусмотрен механизм льготирования кредитов на закупку продукции растениеводства путем возмещения организациям части процентов за пользование кредитами в размере половины ставки рефинансирования Нацбанка Беларуси, установленной на дату возмещения процентов, из средств республиканского бюджета. Указанные кредиты выдаются с 1 апреля до 30 декабря 2012 года сроком до одного года под гарантии правительства при отсутствии иных форм обеспечения.

Благодаря принятию указа заготовительные и перерабатывающие организации смогут своевременно рассчитаться с сельхозорганизациями за сельскохозяйственную продукцию, поставляемую в счет госзаказа, будет снижена финансовая нагрузка по обслуживанию заемных финансовых средств.

В текущем году для республиканских государственных нужд будет закуплено 1184 тыс.т продовольственного зерна, 280 тыс.т маслосемян рапса, 150 тыс.т пивоваренного ячменя, 222 тыс.т зерна для производства спирта, 14 тыс.т зерна кукурузы для производства крахмала и крахмалопродуктов, 3680 тыс.т сахарной свеклы, 73,9 тыс.т льноволокна.

Условием оказания государственной поддержки организациям, которым предоставляется кредит, является выполнение в 2012 и 2013 годах основного целевого показателя прогноза социально-экономического развития Беларуси по рентабельности продаж.

В соответствии с указом Совету Министров поручается в 2013-2014 годах обеспечивать увеличение доли Беларуси в уставных фондах хозяйственных обществ на сумму возмещения части процентов за пользование кредитами и принятие выпущенных ими акций в собственность Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]