Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Санкт-Петербург планируют увеличить ежегодный товарооборот до $2 млрд. в год

Беларусь и Санкт-Петербург планируют увеличить ежегодный товарооборот до $2 млрд. в год Потенциал Беларуси и Санкт-Петербурга позволяет увеличить товарооборот до $2 млрд. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на открытии заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства отметил, что в прошлом году объем взаимной торговли между сторонами увеличился на 31% по сравнению с 2010 годом и составил около $1,7 млрд. Этот объем превысил докризисный 2008 год. Вместе с тем стороны имеют потенциал для еще большего увеличения товарооборота, уверен Михаил Мясникович. "Наработанный потенциал позволяет выйти к торговому сотрудничеству на уровне $2 млрд. в год, - сказал он. - Все предпосылки для этого есть, в том числе в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства".

Премьер-министр Беларуси обратил внимание на то, что межправительственная программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2009-2011 годы выполнена успешно. В ближайшее время должна стартовать аналогическая программа на 2012-2016 годы. Она готовилась при активном участии бизнеса и науки. Михаил Мясникович предложил при развитии двустороннего сотрудничества в будущем уделять особое внимание вопросам производства высокотехнологичной продукции. В этой связи он отметил, что Беларусь готова не только наращивать объемы взаимной торговли, но и расширять с Санкт-Петербургом партнерство в области производства, реализации и переработки продукции. Одним из перспективных проектов может стать создание новой вертикально интегрированной продуктовой компании.

Еще одно важное направление сотрудничества - торгово-логистическая сфера. И здесь у сторон также огромный потенциал. Беларусь готова наращивать объемы грузоперевозок через порты Санкт-Петербурга.

Особое внимание стороны также должны уделить развитию межрегиональных связей, добавил Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]