Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь считает важным развивать культурное сотрудничество со странами ЕврАзЭС - Латушко

18.05.2012 культура
Беларусь считает важным развивать культурное сотрудничество со странами ЕврАзЭС - Латушко Беларусь считает важным развивать культурное сотрудничество со странами ЕврАзЭС, заявил корреспонденту БЕЛТА министр культуры Беларуси Павел Латушко.

"Мы считаем очень важным развивать культурный обмен, активизировать выступления наших коллективов в этих странах", - сказал министр. Он отметил, что Беларусь развивает культурное сотрудничество с членами ЕврАзЭС как на двустороннем, так и многостороннем уровне.

Павел Латушко напомнил, что в 2009 году в Минске впервые прошел фестиваль стран-участниц этой организации. В прошлом году форум культур народов государств ЕврАзЭС состоялся в Казахстане. В этом мероприятии участвовала и Беларусь. Кроме того, не так давно Беларусь принимала очередное заседание Совета министров культуры ЕврАзЭС.

Министр добавил, что в культурной сфере Беларусь довольно тесно развивает отношения с Россией: "Это наш важнейший партнер в сфере культуры, партнер для представления нашей культуры". Также довольно много артистов из России выступают в Беларуси.

Сейчас руководитель Минкульта находится с визитом в Санкт-Петербурге, где 18-19 мая проходят Дни культуры Беларуси. Их официальное открытие состоится сегодня на сцене Государственной академической капеллы имени М.И.Глинки, где выступит Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России Александра Анисимова.

Также в городе на Неве выступит заслуженного коллектива Беларуси ансамбль народной музыки "Бяседа" под руководством народного артиста Беларуси Леонида Захлевного. Помимо этого, в Санкт-Петербурге открылись выставки из коллекции Литературного музея М.Богдановича и Государственного музея истории белорусской литературы, посвященных Максиму Богдановичу и Яну Барщевскому, а 19 мая откроется выставка белорусского художника Владимира Цеслера.

В северной столице России сегодня также прошла презентация специального издания повести Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" и издания со стихами Максима Богдановича на десяти языках. Эти книги изданы Белорусским фондом культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]