Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная база данных по биоразнообразию будет создана в Беларуси к сентябрю

18.05.2012 общество
Национальная база данных по биоразнообразию будет создана в Беларуси к сентябрю Национальную электронную базу данных по биоразнообразию планируется создать в Беларуси к 1 сентября текущего года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции тематический координатор по биологическому разнообразию проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" Александр Винчевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Электронная база данных будет сформирована на основе списков белорусских видов животных и растений, исторических данных о них, фотографий. Особенность базы данных заключается в том, что большую часть информации в нее будут заносить все желающие пользователи Интернета. Они смогут задавать специалистам вопросы, чтобы распознать животных, растения на фото, если не знают кого сфотографировали. "Любой человек из Беларуси или иностранец сможет зарегистрироваться на сайте и заносить свои фото животных, растений, наблюдение за ними", - сказал Александр Винчевский. Он подчеркнул, что подобный электронный атлас природы для ее любителей уже есть в других странах, где с его помощью можно даже проследить влияние изменений климата на флору и фауну. В Беларуси пока еще мало литературы для определения биологических видов. Целью создания базы данных является приближение людей к природе, повышение уровня биологических знаний, в частности у школьников.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис добавил, что с помощью электронного каталога любой пользователь сможет узнать по каким регионам, районам произрастают те или иные виды растений, какие животные обитают.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]