Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования планирует расширить предложения по целевому набору в белорусские вузы

11.06.2012 общество
Минобразования планирует расширить предложения по целевому набору в белорусские вузы Министерство образования Беларуси планирует расширить перечень предложений по целевому набору в вузы. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Для того чтобы в республике действительно заработал механизм целевого приема, перечень специальностей и специализаций необходимо еще раз внимательно изучить, а главное расширить возможности абитуриентов для выбора обучения по целевому направлению. "Я думаю, что круг целевиков можно было бы расширить, дав возможность ребятам из региональных центров также получать целевое направление на обучение", - сказал он. Сейчас право на целевое направление имеют абитуриенты, проживающие в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек.

Министр подтвердил, что во время вступительной кампании встречаются случаи, когда абитуриенты, набрав на централизованном тестировании более высокие баллы, чем они рассчитывали, не пользуются правом на целевое направление, в результате предприятия и организации Беларуси недосчитываются необходимых им специалистов. "Но запрещать ребятам участвовать в общем конкурсе мы не можем", - сказал он, при этом отметив, что специалистам в исполкомах необходимо лучше работать с претендентами на получение целевого направления, организовывать для них подготовительные мероприятия по профориентации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]