Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Накануне выборов в парламент прокуратура сконцентрирует внимание на профилактике нарушений законодательства - Конюк

26.06.2012 общество
Накануне выборов в парламент прокуратура сконцентрирует внимание на профилактике нарушений законодательства - Конюк В преддверии избирательной кампании в парламент органы прокуратуры должны сконцентрировать внимание на приоритетном применении профилактических мер по предупреждению нарушений действующего законодательства. Об этом сегодня во Дворце Республики на торжественном собрании по случаю 90-летия Генеральной прокуратуры Беларуси заявил генпрокурор Александр Конюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Конюк особо отметил, что в своей работе Генпрокуратура руководствуется исключительно интересами законности и правопорядка в стране. "Для этого она обладает мощным правозащитным потенциалом", - сказал генпрокурор.

Кроме того, Александр Конюк коснулся темы реформы правоохранительных органов, проводимой в стране. По его словам, это наряду с образованием Следственного комитета обуславливает необходимость как пересмотра приоритетов надзора, так и выработки новых критериев оценки деятельности Генеральной прокуратуры.

В заключение генпрокурор поздравил ветеранов и сотрудников органов прокуратуры с юбилеем. Он подчеркнул, что органы прокуратуры - это ядро правоохранительной системы, олицетворяющие силу и справедливость государства. "Сегодня работники прокуратуры выполняют ответственные задачи по защите прав и законных интересов граждан, государства, обеспечению верховенства права во всех диапазонах общественного и экономического формирования общества", - отметил генпрокурор. Он также выразил уверенность в том, что работники прокуратуры и впредь будут пользоваться у белорусского народа авторитетом и обеспечивать неукоснительное соблюдение требований закона.

Также поздравить белорусских коллег с юбилеем сегодня прибыл генеральный прокурор России Юрий Чайка. Присутствовали делегации из России, Казахстана, Украины, Азербайджана и других стран. На торжественную церемонию были приглашены руководители силовых министерств и ведомств Беларуси.

На торжествах присутствовал премьер-министр Михаил Мясникович. Он зачитал поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко работникам и ветеранам органов прокуратуры. Премьер-министр вручил прокурорским работникам почетные грамоты Совета Министров и особо отметил ту значительную помощь, которуе органы прокуратуры оказывают правительству в социально-экономическом развитии страны.

26 июня 1922 года третьей сессией ЦИК БССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции. Именно с этого момента органы прокуратуры современной Беларуси ведут отсчет свой истории. Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 1995 года установлен профессиональный праздник - День работников прокуратуры. В январе 1993 года принят первый закон "О прокуратуре Республики Беларусь", а в целях усиления роли прокуратуры в борьбе с преступностью, укрепления законности и правопорядка 11 апреля 2007 года принят новый закон "О прокуратуре Республики Беларусь".

Сегодня прокуратура представляет собой уникальное звено в системе государственного механизма. Она, не вмешиваясь в практическую деятельность тех или иных органов, осуществляет повсеместный надзор за законностью их действий. Только за последние пять лет по требованию прокуроров возмещен ущерб на сумму свыше Br580 млрд., отменено более 20 тыс. незаконных актов, восстановлены права свыше 40 тыс. граждан. В общие и хозяйственные суды в 2011 году и первом квартале 2012 года было заявлено более 25 тыс. исков на общую сумму около Br2 трлн., более 1 млрд. российских рублей и около $8 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]