Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые внесли вклад в открытие "частицы Бога"

12.07.2012 общество
Белорусские ученые внесли вклад в открытие "частицы Бога" Открытие бозона Хиггса, или "частицы Бога", состоялось при участии белорусских ученых, сообщил сегодня журналистам в Минске директор Национального центра физики частиц и высоких энергий Белгосуниверситета Николай Шумейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что бозон Хиггса поможет разгадать тайну возникновения Вселенной. Считается, что именно благодаря этой элементарной частице остальные приобретают массу и материальность. "Это та долгожданная частица, которая необходима, чтобы теория, объясняющая все сущее в мире, была замкнутой", - отметил Николай Шумейко. Это самое значимое открытие в мировой физике.

В самое ближайшее время ученые планируют детально исследовать все свойства "частицы Бога", доказать ее подлинность и роль в процессах мироздания. Не исключено, что она окажется предвестником новой физики. "Речь идет о более интересном сценарии, когда говорят о так называемой суперсимметрии в микромире и Вселенной, которая объединяет фундаментальное взаимодействие природы, предсказывает массу новых объектов в ней, - рассказал Николай Шумейко. - Возможен также выход на дополнительные пространственные измерения".

Беларусь наряду с другими странами участвует в проводимых на Большом адронном коллайдере экспериментах. К примеру, ученые БГУ задействованы в работах как в области экспериментальной, так и теоретической физики. "Мы вносим теоретический вклад в обоснование физических экспериментов, предлагаем, что искать, с какой целью, а также участвуем в разработке и изготовлении отдельных элементов коллайдера", - отметил Николай Шумейко. Эти работы выполняются в партнерстве с учеными из более чем 50 стран мира.

Директор центра заверил, что бозон Хиггса не представляет никакой опасности для человечества, как об этом пишут в некоторых в СМИ. "Мы должны до конца понять, что открыто: либо это последний кирпич в теории, на которой можно строить другие теории, либо этот прямой выход на новые открытия", - заявил он.

Как рассказал заведующий лабораторией теоретической физики Института физики НАН Юрий Курочкин, академические ученые Беларуси также выступили активными участниками мирового проекта - они приняли участие в создании детектора для регистрации результатов столкновения частиц в Большом адронном коллайдере. Сейчас белорусские специалисты работают в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, где анализируются данные с коллайдера. "Идет обработка данных взаимодействия частиц", - уточнил он. Один из сотрудников Института физики НАН регулярно ездит в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) и участвует в тестировании программного обеспечения для снятия данных с детекторов коллайдера.

В свою очередь старший научный сотрудник Института философии НАН Александр Спасков сравнил открытие бозона Хиггса с открытием атомной энергии. Он отметил высокий уровень ответственности ученых за проводимые на Большом адронном коллайдере эксперименты. "Знания - это сила. Ученые должны понимать, что самое главное - это духовная высота. От того перейдем мы эту планку или нет, зависит судьба человечества: будем ли мы созидателями новых миров либо разрушителями, - сказал он. - Ведь те силы, которые заключены в этих открытиях, способны и разрушить, и преобразовать наш мир".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]