Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: Зарплату в $500 никто не обещает

Ермакова: Зарплату в $500 никто не обещает

Глава Нацбанка также продолжает твердить, что девальвации не будет.

Сегодня газета «Звязда» публикует стенограмму «прямой линии» с участием председателя правления Национального банка Беларуси Надежды Ермаковой. Беседуя с читателями, она ответила на наиболее острые вопросы, которые волнуют людей.

«Добрый день! У меня вопрос, который, наверное, уже всех беспокоит. Хотелось бы знать, будет ли у нас девальвация в ближайшее время. Уже несколько раз говорили о зарплате в $500. И все знают, чем это закончилось. Теперь эти обещания возобновились», — задали Ермаковой вопрос.

«Во-первых, зарплату в $500 никто не обещает. Президентом поставлена задача перед правительством и руководителями предприятий обеспечить возможность заработать такую зарплату. Дать ее просто так никто не обещает. Поэтому никто незаработанную зарплату никому не даст», — ответила она.

По словам главы Нацбанка, никакой девальвации не будет: «Мы в прошлом году сделали очень серьезную девальвацию. Предпосылок, чтобы делать такой шаг еще сейчас, нет. Инфляция за восемь месяцев текущего года составляет 14,6%. В общем на 2012 год прогнозируется инфляция не выше 22%. Поэтому нет никакой необходимости делать девальвацию. На 2013 год инфляция прогнозируется на уровне 12%. Опять-таки не будет потребности в девальвации. А зарплата в $500 — это требование к правительству, к руководителям предприятий, чтобы у людей была возможность такую зарплату заработать».

Напомним, перед прошлогодним кризисом руковдство Беларуси также отрицало возможность девальвации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]