Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грядут реформы в госструктурах

01.10.2012 общество
Грядут реформы в госструктурах

Государственная комиссия по реформированию органов государственной власти будет создана по поручению Александра Лукашенко. Реформы коснутся органов власти и включают в себя сокращение кадров, упразднение ненужных функций системы и увеличение денежного довольствия и зарплаты госслужащих.

Об этом 1 октября заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича, сообщила пресс-служба президента.

Лукашенко сообщил, что поручил создать госкомиссию под руководством главы Администрации президента Андреем Кобяковым и его заместителя – помощника главы государства Натальи Петкевич.

"Полагаю, что нам придется прилично подсократиться в государственных структурах, думаю, процентов где-то на 25-30. Внизу меньше, вверху побольше, убрав ненужные функции и значительно потом увеличив денежное довольствие и заработную плату госслужащих. И отсюда — милиции, военным и так далее. Я понимаю, что мы сразу с этой задачей не справимся, но ее тоже надо начинать. Я это говорю потому, что вы должны ориентироваться не на сокращение каких-то структур с целью увеличения других структур МВД, а на сокращение в какой-то степени в нужных размерах также и наших органов милиции", — отметил Лукашенко.

Он отметил, что МВД не нужна никакая ломка, а нужно спокойное реформирование - несколько шагов, не разрушающих структуру. Сама работа МВД должна быть эффективной.

Президент добавил, что ни в коем случае нельзя обидеть людей в погонах. Обижать можно тех, кто не хочет работать, кто предает интересы службы. Вот с такими надо без сожаления расставаться. Но если кто-то ошибся, попал в милицию не по зову сердца, пусть он идет на другую работу".

Говоря о реформировании МВД, глава государства предложил "сразу подумать об увеличении власти милиции". "Ни участковый, ни министр, ни другие, никто не должен бегать по десять раз по одному и тому же месту и уговаривать кого-то. Милиционер должен прийти и на основании четко законодательно прописанных норм потребовать исполнения обязанностей тем или иным лицом, и больше там не появляться, — подчеркнул Лукашенко. Тогда, по его словам, "и численность не нужна такая".

В результате, по словам Лукашенко, усилится и соответствующая власть должностных лиц в милиции, и не только в милиции. "Тогда мы значительно можем сокращать государственный аппарат, милицию, другие подразделения и значительно увеличивать денежное довольствие и заработную плату. В противном случае народ не примет увеличение заработной платы, допустим, наполовину. Народ не воспримет, если он будет маленькую зарплату получать, а мы разросшийся бюрократический аппарат будем финансировать намного выше, чем средняя зарплата по стране. То есть все должно быть четко, объективно и справедливо. Но это — будущее", — отметил Лукашенко.

Шуневич доложил главе государства о предварительных результатах работы по реформированию системы органов внутренних дел и планах на будущее. Этот процесс развивается по трем основным направлениям: идеологическое и кадровое обеспечение органов внутренних дел, реформирование милиции общественной безопасности и реформирование криминальной милиции.

По итогам встречи Александр Лукашенко "дал ряд поручений относительно дальнейшей работы в данном ключе". "Определены основные рубежи и этапы совершенствования органов внутренних дел. Также решено, что в ближайшее время на эту тему состоится отдельное совещание", — сообщает пресс-служба президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]