Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: зачем на том свете доллары?

Александр Лукашенко не видит экономических предпосылок для проведения в Беларуси девальвации национальной валюты. Не стоит ее ожидать и в ставший знаковым для белорусов первый день нового года, 1  января.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями БГУИРа о том, что панические настроения белорусов из-за возможной девальвации не имеют под собой оснований, а обстановка нагнетается искусственно «сами знаете кем».

«У нас нет никакой объективной необходимости сегодня девальвировать национальную валюту», - подчеркнул Лукашенко. Он также заявил, что в текущем году курс не регулируется административно.

«Как я обещал, в течение этого года у нас рыночный курс. Есть большой спрос - дороже валюта, нет спроса - Нацбанк скупает валюту», - заметил президент.

Лукашенко рассказал, что накануне провел встречу с Надеждой Ермаковой, которая доложила ему о ситуации на валютном рынке.

«Население и продает, и покупает. Но чуть больше еще покупает», - рассказал президент, отметив, что очень хорошая ситуация складывается на бирже, субъекты хозяйствования продают больше валюты, чем покупают.

«У нас слухов много, и они сами себе противоречат: то конец света, то доллары скупают - зачем на том свете доллары», - спросил Лукашенко, и добавил: «С 1 января никакой девальвации национальной валюты мы не предполагаем. И даже если бы пришлось потратить $1 млрд. на поддержание курса, мы бы истратили. Мы накопили достаточно валюты для того, чтобы поддержать курс». Глава государства отметил, что золотовалютные резервы Беларуси сегодня составляют более $8 млрд.

«Никогда в истории такого не было. Мы золото вообще не продавали», - заметил он.

«Поэтому не надо скупать сегодня валюту, потому что придется после Нового года продавать. Но хотят люди купить - покупайте. Валюты сегодня хватает», - обнадежил население Лукашенко.

Напомним, власти неоднократно заверяли белорусов в том, что в текущем году девальвации не будет. Это делала не только Надежда Ермакова, ее первый зам Юрий Алымов, но и сам Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]