Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики верит: инфляция снизится

Замминистра экономики Беларуси Александр Ярошенко накануне выступил с рядом весьма оптимистичных заявлений, которые идут вразрез с прогнозами международных и независимых белорусских экспертов, но очевидно тешат слух властей. Ведь для последних выполнение мифических показателей на бумаге стало куда более важным в последние годы, нежели реальный результат.
Об инфляции, которая замедлится. Или ее «замедлят»?

Минэкономики Беларуси ожидает в апреле снижения инфляции до уровня менее 1%. Об этом сообщил 25 апреля журналистам заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Инфляция в Беларуси в марте 2013 года составила 1,1%, в феврале - 1,2%, в январе - 3%. "Ожидаем, что в апреле инфляция будет гораздо ниже уровня в марте, то есть гораздо меньше единицы. Первые недели апреля это подтверждают", - отметил Александр Ярошенко.

За январь-март 2013 года инфляция в Беларуси составила 5,4%. По словам замминистра, практически половина инфляции за три месяца (2,6%) произошла за счет изменений в налоговой политике. "То есть, произошла отмена налоговых льгот на услуги электросвязи, а также за счет повышения акцизов на алкогольную продукцию", - сказал он. При этом акцизы на вино-водочные изделия были одними из самых инфлятогенных факторов. "Мы должны понимать, что в определенном смысле эта инфляция была такой и за счет изменения законодательства, и за счет необходимых действий по регулированию тех групп товаров, по которым мы имеем обязательства в ЕЭП по выравниванию ценовой политики с Россией и Казахстаном", - подчеркнул Александр Ярошенко.

Напомним, в планах властей удержание инфляции в 2013 году в рамках 12%. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что за рост цен будет наказывать чиновников, а глава НББ Надежда Ермакова признавалась, что регулятор будет всячески сдерживать инфляционные процессы. Между тем, международные эксперты пророчат Беларуси в 2013 году от 15 до 20% инфляции.

Положительное внешнеторговое сальдо. И никаких растворителей

Беларусь обеспечивает положительное сальдо внешней торговли и без растворителей, заявил замминистра.

"Определенные потери по экспорту есть, экспорт просел, но то, что мы выходим на положительное сальдо и уже три месяца оно устойчиво, показывает, что ситуация во внешнеэкономической деятельности даже без этой группы товаров у нас стабильная, положительно устойчивая", - отметил Александр Ярошенко.

Внешнеторговое сальдо Беларуси за первый квартал текущего года, по предварительным данным, сложилось положительное в размере $279,4 млн, составляет 2% ВВП. Кроме того, важно, что в марте текущие операции по счетам были положительные.

Александр Ярошенко пояснил, что пока в статистической базе сохраняется влияние этой группы товаров (растворителей), экспорт будет показывать низкие темпы. "Эта группа товаров статистически наложила свой отпечаток", - констатировал он. И за три месяца 2013 года, по предварительным данным, снижение экспорта составило примерно 20%. Есть потери по группе машиностроительных товаров. Но есть и серьезные положительные сдвиги, в том числе в продовольственной группе, по калийным удобрениям.

"Со второго полугодия текущего года из статистической базы уйдут растворители, и цифра по экспорту увеличится", - отметил замминистра. По расчетам, увеличение составит 15%.

При этом есть другая проблема, на которую стоит обратить внимание, и она более актуальна, чем прекращение поставок растворителей. Это соотношение темпов снижения экспорта и импорта. Дело в том, что импорт снизился меньше, чем экспорт. "Вот это проблема", - признал Александр Ярошенко. Эта ситуация не может устраивать Беларусь и требует решения, подчеркнул он.

Склады забиты – не беда

Сужение внешних рынков повлияло на рост запасов продукции белорусского автопрома. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Александр Ярошенко констатировал, что в целом складские запасы в промышленности Беларуси в настоящее время возросли и составили более Br32 трлн. "Ситуация тревожит, это связано в том числе с тем, что Россия вступила в ВТО, открыла границы и конкурентная борьба ужесточилась", - отметил он.

Кроме того, влияние на рост запасов продукции машиностроения оказал и тот факт, что с 1 января 2013 года Россия ввела регламент на выпуск автотехники экологического стандарта Евро-4. "Это внесло определенные проблемы и для МАЗа, и для КамАЗа, - заметил замминистра. - Существует также проблема сужения внешних рынков, российских и не только". При этом некоторые белорусские производители, например ОАО "БелАЗ", теряют в количестве, но не уходят из занятых ниш, а расширяют их, удельный вес их продукции увеличивается на некоторых рынках по сравнению с другими конкурентами.

Таким образом, существуют объективные факторы на внешних рынках, которые повлияли на рост запасов готовой продукции в промышленности Беларуси.

Александр Ярошенко напомнил, что конкурентоспособность белорусской продукции имеет две составляющие: цена и качество. "Если в период девальвации национальной валюты мы сумели физически нарастить объем поставляемой продукции в Россию и другие страны, имели возможность конкурировать по ценовому фактору, то сейчас эффект девальвации уже практически закончился, преимущество по цене мы уже не ощущаем в полной мере", - констатировал замминистра. Сейчас все более актуальным является вопрос качества продукции. "Продукция должна быть прежде всего конкурентна по качеству", - подчеркнул он.

Анализируя ситуацию с запасами готовой продукции, заместитель министра считает, что она не катастрофическая. При этом складские запасы все же превышают установленные нормативы на 17%. "Для нас это звонок, это заставляет задуматься о том, чтобы открывать новые рынки, снижать издержки производства, снижать общие материальные затраты, материалоемкость продукции, особенно энергетическую составляющую", - сказал Александр Ярошенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]