Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские должники бегут за границу через минский аэропорт

06.06.2013 общество
Российские должники бегут за границу через минский аэропорт

Граждане России, которым запрещен выезд за границу, обходят запрет, использую отсутствие границ с Беларусью.

Об этом пишут читатели газеты «Деловой Петербург». В аэропорту Минска «стоп-листы» приставов соседнего государства, в которые вносятся те, кто не выплатил налоги или штрафы на сумму более 5 тысяч российских рублей, не действуют.

Сейчас в Госдуме рассматривается инициатива «повысить планку» и не запрещать выезд за границу тем, чей долг составляет менее 10 тысяч рублей.

Билет на рейс из Минска в европейские и американские города обойдется несколько дороже, чем аналогичный билет из Петербурга, пишут читатели издания, В Гамбург из белорусской столицы можно полететь за 8300 российских рублей (туда и обратно), в Хельсинки – за 8500, в Варшаву – за 8800, в Копенгаген – за 9500, в Барселону – за 10600, в Париж — за 10100.

Билет на поезд или самолет из Петербурга в Минск обойдется в 3-5 тыс. рублей. Путь на машине займет около 12 часов (800 км).

Законодательных способов бороться с такими изобретательными правонарушителями нет, констатируют в управлении судебных приставов.

«Но игнорируя требования приставов, гражданин ухудшает свою историю, и впоследствии будет проще доказать тот факт, что гражданин является злостным неплательщиком - если выяснится, что денег на алименты у него якобы нет, а на билет в Беларусь - есть», - отмечают в службе.

Приставы напоминают, что за злостное уклонение от уплаты алиментов может наступить и уголовная ответственность, и в Петербурге только в этом году уже было три таких случая.

Если гражданин покупает путевку через турфирму, а потом оказывается, что за границу его не выпускают, то компании могут предложить ему «альтернативный маршрут» через Минск. Иногда клиенты и сами просят об этом. Если речь идет о путевке в страну с безвизовым режимом (что не грозит компании репутационными издержками), турфирмы обычно идут навстречу клиенту, хотя и понимают, откуда у него такая «прихоть».

«Предложить клиенту маршрут через другой город единого союзного государства не является нарушением закона, - констатирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Такие случаи есть, но речь не идет о большом потоке граждан. Иначе с этим уже начали бы бороться».

В Беларуси, в отличие от России, действуют более жесткие правила в отношении выезда граждан за границу. В частности, известно множество случаев, когда покидать страну запрещалось активистам оппозиции, правозащитникам и журналистам. Лукашенко не скрывал наличия «черных списков» своих оппонентов, которым нельзя выезжать из Беларуси и грозился расширить его.

Также в нашей стране ограничено количество выездов за границу на личной машине. В частности, На одном и том же автомобиле выезжать из Беларуси можно один раз в восемь дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]