Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС будет писать плательщикам по электронной почте

01.07.2013 общество

В Беларуси увеличивается количество плательщиков, использующих электронную систему подачи деклараций. В связи с этим МНС разрабатывает ряд новых подсистем, а также планирует создать центры обслуживания плательщиков, где можно будет пройти соответствующее обучение по использованию системы.

Белорусское Министерство по налогам и сборам расширит функционал электронного декларирования. Как сообщает БЕЛТА, глава ведомства Владимир Полуян рассказал в интервью изданию «Экономика Беларуси», что благодаря значительному увеличению возможностей системы электронного декларирования, ее популярность у плательщиков выросла. На данный момент более 109 тысяч плательщиков или 29,9% от всего их количества, а также 68,8 тысяч организаций представляют налоговые декларации в электронном виде. В течение прошлого года через портал МНС было получено около 1 миллиона налоговых деклараций и не менее 120 тысяч других электронных документов.

В связи с применением электронных технологий, издержки плательщиков по расчету налогов, заполнению и подаче деклараций сократились. Кроме того, был обеспечен автоматический контроль правильности их заполнения. В ближайшее время плательщикам будет предоставлен доступ к функциям подсистемы «Центр электронного информирования плательщика», предназначенным для направления налоговыми органами информационных сообщений на электронные адреса плательщиков. Причем такие сообщения могут получать даже те из них, кто не имеет средств электронной цифровой подписи и не применяет систему электронного декларирования.

С помощью подсистемы «Личный кабинет плательщика» ведомство сможет направлять пользователям подробную информацию по установленным формам. Речь идет об излишне уплаченным в бюджет суммам, наименовании налога, по которому она числится, проведении зачета и размере задолженности, а также решении налогового органа о приостановлении операций по счетам плательщика в банках или его отмене.

Помимо этого, в 2013 году планируется начать подготовительные мероприятия по созданию центров обслуживания плательщиков, в которых можно будет получить разъяснения законодательства. Здесь же будут проводиться тренинги по его применению и обучению правильному заполнению и отправке электронных налоговых деклараций. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]