Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси в предстоящие выходные

04.02.2009 общество
4 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. После нескольких дней морозной и ясной погоды в ночь на 4 февраля погодные условия в Беларуси резко изменились, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Ухудшение погоды принес атмосферный фронт, смещающийся с юга Европы. Он обусловил интенсивные снегопады во многих районах республики. Высота снежного покрова увеличилась в среднем на 4-8 см. Лишь на юго-западе страны высота снежного покрова не превышает 1 см. На остальной территории республики высота снега колеблется от 5 до 20 см. Местами в Минской, Витебской и Могилевской областях высота снежного покрова достигла 23-26 см. В белорусской столице она увеличилась на 7 см и составила 23 см.

В ближайшие дни Беларусь окажется под влиянием области пониженного давления, сформированного во влажном и довольно теплом воздухе, поступающем с юга Европы.

В ночь на четверг, 5 февраля, на большей части территории республики, а днем местами пройдет снег, мокрый снег, по югу страны он будет чередоваться с дождем. Ожидаются туманы и гололедица. Температура воздуха в ночные часы предполагается от 5 градусов мороза до 1 градуса тепла. На северо-востоке ожидается до минус 9 градусов.

В дневные часы температура воздуха будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов. В Витебской области еще сохранится морозная погода - до минус 5 градусов.

В пятницу, 6 февраля, характер погоды существенно не изменится.

По предварительным данным, в выходные дни при смещении очередной порции влажного и теплого воздуха со Средиземноморья в республике пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. В ночные часы температура воздуха составит от минус 5 до плюс 4 градусов, а днем - от нуля до плюс 5 градусов. В юго-западных районах республики ожидается до 7 градусов выше нуля. Снег будет интенсивно таять.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]