Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: Существует угроза стабильности Беларуси

МВФ: Существует угроза стабильности Беларуси

25 августа на встрече с премьер-министром Сергеем Сидорским директор Европейского департамента МВФ выразил обеспокоенность состоянием золотовалютных резервов Беларуси.

Марек Белька отметил, что в краткосрочной перспективе озабоченность вызывает именно «проблема низкого уровня иностранных резервов» Беларуси, «которая может представлять угрозу для стабильности страны». По его словам, на этом вопросе в основном сосредоточено внимание в рамках реализуемой белорусскими властями совместно с МВФ программы, действие которой заканчивается в начале следующего года.

«Эта проблема является основной темой, которую мы обсуждаем на встречах с председателем правления Национального банка Петром Прокоповичем и министром финансов Андреем Харковцом. Мы обсуждаем эту проблему с точки зрения потоков кредита и их воздействия на отток резервов, с точки зрения бюджетной политики, а также ее влияния на внутренний спрос, который, в свою очередь, влияет на резервы», — отметил Марек Белька.

Как сообщает БелаПАН, Белька пояснил, что в рамках нынешней миссии МВФ идет работа по двум направлениям. Данная миссия проводит второй обзор программы в рамках кредита stand-by, и дискуссии сосредоточены на вопросах более краткосрочного характера. Кроме того, ее целью является проведение обычных консультаций по статье IV устава МВФ, которые представляют собой традиционный мониторинг развития каждой страны — члена Международного валютного фонда. В данном случае дискуссии сосредоточены на вопросах более долгосрочного характера и связаны с развитием белорусской экономики в перспективе, и в частности рассматривается вопрос о том, каким образом обеспечить высокие темпы экономического роста, которые наблюдались в стране в докризисный период.

Напомним, что ЗВР Беларуси пополняются, главным образом, за счет внешних заимствований и поступлений от приватизационных сделок. В частности, помимо двух траншей МВФ, в 2009 году наша страна получила очередной транш российского стабилизационного кредита на сумму 500 млн. долларов и платеж «Газпрома» в размере 625 млн. долларов за 12,5% акций ОАО «Белтрансгаз», а также 250 млн. долларов произведенной «Газпромом» предоплаты за транзит российского газа по территории Беларуси в течение года.

Почти все эти средства пошли на финансирование дефицита внешней торговли и поддержание курса национальной валюты. Так, если на начало года ЗВР Беларуси по стандартам МВФ составляли 3,061 млрд. долларов, то на 1 августа (т.е. после всех поступлений) составили 3,165 млрд. долларов. Фактически единственным источником поддержания валютных резервов страны остается МВФ.

Как ожидается, в ходе запланированной на конец недели встречи Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым белорусский правитель поднимет тему получения Беларусью 500 млн. долларов российского кредита. Кроме того, Беларусь обсуждает с Всемирным банком возможность предоставления займа в размере 200 млн. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]