Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ожирение поможет выжить, уверены ученые

17.11.2013 общество
Ожирение поможет выжить, уверены ученые

Просчитайте свой индекс массы тела (ИТМ) и узнайте, каковы ваши шансы на выживаемость в случае возникновения серьезных болезней.

Белорусские ученые соглашаются с исследованиями, согласно которым люди с избыточной массой тела имеют больший успех на выживаемость.

В 2002 году американские ученые из Медицинского центра Вашингтона провели исследования среди пациентов с болезнями кардиологического профиля, которые огласили неожиданнее результаты. Данные, собранные в течение года, показали: общая смертность среди «тучных» людей значительно ниже, чем у обладателей нормального ИМТ. Феномен назвали Obesity paradox - парадокс ожирения.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле I=m/h2, где m – ваша масса в килограммах, р – рост в метрах. Если вы получили цифру менее 18,5, то, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, у вас дефицит массы тела, если больше 25 – избыточный вес. Нормальный ИТМ находится в промежутке этих цифр (18,5 – 25).

Рафаэль Оганов, доктор медицинских наук, академик РАМН, сказал: «Практика показывает, что среди людей с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями смертность действительно выше у тех, у кого индекс массы-тела находится в норме. Вероятность смертности среди пациентов с избыточной массой тела снижается».
Сей факт должен был кардинально изменить отношения медиков к излишнему весу. Но специалисты долгое время не хотели признавать их всерьез, поскольку картина выживаемости среди «тучных» людей – это действительно парадокс, который никто пока не может объяснить.

«У нас в стране неоднократно возникали споры: выдуман этот риск повышенного и нормального индекса массы тела или нет», – сообщает Татьяна Нечесова, заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология» и дает понять, что к «феномену» относится скептически.

Три гипотезы парадокса

По одной из гипотез, лучшие показатели выживаемости среди людей с избыточным ИМТ - результат того, что к таким пациентам врачи относятся с особыми вниманием, ожидая от их лечения наихудших результатов.

Согласно другой гипотезе, полные люди потребляют больше еды и соответственно, получают от нее больше полезных веществ, которые помогают бороться с болезнью.

Одна из гипотез утверждает, что худые больные, у которых высокий риск на летальный исход, – это похудевшие полные. И потеря веса является признаком серьезного ухудшения течения болезни.

Версий множество, и пока они не одна из них не подтверждается на сто процентов, многие врачи отвергают существования парадокса ожирения: «Вы думаете, врачи все это время ошибались? Что мы не могли сделать нормальные анализы?» – негодует Нечесова. По ее версии, у пациентов с нормальным ИМТ выживаемость ниже вследствие того, что они являются недообследованными.

Тем не менее, пока народная мудрость «Пока толстый сохнет, худой…» получает все больше научных подтверждений. Более того, в 2011 году ученые из Йенского университета им. Ф.Шиллера выявили доказательства в пользу существования парадокса ожирения не только для пациентов ссердечно-сосудистой патологией, но и для больных хирургического профиля, получавших лечение в отделении интенсивной терапии.

Однако именно излишний вес в ряде случаев и провоцирует заболевания, которые могут привести к летальному исходу – инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, ишемического инсульта и многим другим.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]