Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденный на 15 суток ареста Винярский объявил голодовку

20.12.2013 политика
Осужденный на 15 суток ареста Винярский объявил голодовку

Активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максима Винярского осудили на 15 суток ареста, в зале суда он объявил голодовку из-за отказа судей отсрочить исполнение наказания на месяц. Свою просьбу оппозиционер объяснил тем, что у него больна мать.

"Сегодня суд Центрального района Минска принял решение наказать М.Винярского арестом на 15 суток за проведение несанкционированного пикета возле посольства Украины в Минске 30 ноября. Общественный активист объявил в зале суда голодовку", - сообщают правозащитники.

По их словам, судья ответила отказом М.Винярскому на просьбу об отсрочке наказания из-за болезни матери оппозиционера. В результате в зале суда он объявил голодовку.

Напомним, во время акции у Красного костела в Минске, посвященной третьей годовщине Площади, были задержаны Максим Винярский и общественная активистка Наталья Горячко, которые ставили свечки  в память о трагических днях акции протеста.  

19 декабря 2010 года после оглашения результатов президентских выборов в белорусской столице произошли массовые беспорядки.

Аналогичные акции проходят в Беларуси уже третий год. Так, в 2011 году на акции солидарности с политзаключенными, арестованными после выборов президента, было задержано около пятидесяти человек. Основные задержания произошли на площади Независимости, Октябрьской площади и площади Якуба Коласа. На площади Независимости людей задерживали прямо возле костела, где в это время шло богослужение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]