Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко установил предельный размер дефицита республиканского бюджета-2013

Лукашенко установил предельный размер дефицита республиканского бюджета-2013 Указом президента Беларуси Александра Лукашенко N576 от 28 декабря в стране  установлен предельный размер дефицита республиканского бюджета прошлого года. Согласно документу, бюджет, который белорусские власти намеревались обеспечить сбалансированным (доходы и расходы были утверждены в сумме по Br121,72 трлн). может быть дефицитным. Он предусматривает увеличение предельного размера дефицита республиканского бюджета и его финансирования на Br3,5 млрд.
В соответствии с опубликованным документом, расходы республиканского бюджета на финансирование дорожного хозяйства увеличены на Br2,5 млрд (первоначально – Br2,36 трлн), лимит внутреннего госдолга - на Br12 трлн (ранее был утвержден в размере Br25 трлн), лимит внутреннего долга, гарантированного Республикой Беларусь, - на Br11 трлн (с Br25 трлн), пишет "Интерфакс".

Указ предусматривает уменьшение ряда статей расходов и доходов бюджета: уменьшены доходы республиканского бюджета на Br16,8 трлн, расходов республиканского бюджета по ряду разделов - на Br13,3 трлн в общей сложности. Сокращены расходы бюджета на финансирование государственной инвестиционной программы на Br855,27 млрд, на научную и инновационную деятельность - на Br254 млрд, средств на развитие сельскохозпроизводства - на Br683,96 млрд.

Указом поручено Минфину "осуществить финансирование дефицита республиканского бюджета в размере Br3,5 трлн и погашение части внешнего госдолга Беларуси в сумме Br5,4 трлн за счет остатков средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития, образовавшихся на 1 января 2013 года".

Документ предусматривает покрытие дефицита республиканского бюджета за счет внутреннего финансирования в размере Br1,475 трлн и внешнего финансирования в размере Br2,025 трлн.

Напомним, в соответствии с законом «О республиканском бюджете на 2014 год» доходы бюджета определены в объеме 128,6 триллионов рублей, расходы запланированы на том же уровне. Бюджет Минска на 2014 год также сформирован на бездефицитной основе. Такое решение принято накануне на 27-й сессии Минского городского Совета депутатов. Планируется, что структура поступления доходов в бюджет будет аналогичной той, что существовала в 2013 году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]