Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страна, где не действуют законы математики

Страна, где не действуют законы математики

И все же в школьный курс непременно необходимо ввести обязательный предмет – «Основы математики Республики Беларусь».

Нет, не той изучаемой нынче в школах, где «дважды два четыре». А своей, белорусской, математики, которая основывается исключительно на здешних законах бытия. Потому как людям, умеющим складывать и вычитать по общепринятым правилам, жить в этой стране как-то затруднительно.

Когда в апреле власти решили, что поход ребенка в детский сад должен оплачиваться родителями в полную стоимость, никто особо громко не возмущался. Потому как цель была объявлена самая что ни есть благородная – увеличить зарплаты воспитателям.

Получив квитанцию для оплаты в размере 380 тысяч вместо прежних 200, родители, стиснув зубы и потупив взоры, побрели к банкам. И как бы жалко ни было расставаться с честно заработанным, мысль о безбедном будущем дошкольных педагогов будила в душе самые благородные порывы.

Особо смекалистые тут же подсчитали, что, если добавившиеся 180 тысяч умножить на 20 детей группы, то выходит вполне себе приличная сумма. Согласитесь: более 3,5 миллиона на двух воспитателей – хорошая прибавка к зарплате. А со всего сада – так и вообще уйма денег— если немного поделится, то хватит еще и на администрацию.

Конечно, закрадывались некоторые сомнения, что воспитателям возьмут и дадут все 1,5 -2 миллиона (в конце концов, чиновники, придумавшие этот, в лучших традициях социализма, закон тоже хотят кушать), но в любом случае, ближайшее будущее дошкольных работников обещало быть безоблачным.

Ах, как же ошибались те, кто привык считать, что дважды два – четыре! Когда воспитатели получили, наконец, свои расчетные листки, то неожиданно обнаружили, что законы математики дали сбой. Обещанная прибавка к зарплате оказалась у кого 150 тысяч рублей, у кого 50, а кто и вовсе не заметил арифметические экзерсисы правительства.

Хотя чему тут удивляться? Особо наблюдательные давно подметили, что математические законы в нашей стране работают примерно так же, что и основные. Достаточно вспомнить, как с нового года владельцев авто заставили раскошелиться на транспортную пошлину. Высчитали все до миллиметра кузова — кому и сколько платить. Ясное дело – строительство дорог (а ведь именно для этой благой цели собирались деньги) требует точности.

Но вот прошло уже пять месяцев, а ямы во дворе все еще пропорциональны припаркованным там машинам. Да и по городу что-то усиленной дорожно-строительной активности не наблюдается. Поставь себе владелец авто цель собственноручно залатать хотя бы одну яму за деньги, ушедшие на налог, ни одной выбоины вокруг не осталось бы. Но и тут у государства оказались свои законы математики.

Постичь эти арифметические тонкости простому смертному, похоже, не дано. Доступны они лишь избранным. Например, труженикам Нацбанка, которые знают, как при в два раза большей реальной цене доллар может стоить 10 тысяч. Или сотрудникам Белстата, которые умеют получить такую среднюю цену, которую не встретишь даже на самой крупной акции в самом демократичном магазине.

Близится 2015 год. И математики из Центризбиркома уже встали в боевую стойку. Парочка арифметических упражнений — и перед белорусами вновь откроются двери в чудесную страну, где не действуют законы математики.

Анастасия Зеленкова, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]