Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полной отмены нефтепошлин Беларусь дождется не скоро

Полной отмены нефтепошлин Беларусь дождется не скоро

Пошлины на экспорт нефтепродуктов для Беларуси будут отменены не в 2016 году, как пообещал Кремль, а после "выхода на единый рынок нефти и нефтепродуктов".

 Беларусь и Россия подписали документ о новом порядке перечисления экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщает БЕЛТА.

Если в нынешнем году Беларусь переведет в бюджет РФ весь объем пошлин в размере около 3,5 млрд долларов, то в 2015 году  1,5 млрд останется в бюджете Беларуси.

Замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко объяснил, что договоренность, подписанная сегодня, будет действовать на протяжении долгого времени - практически до выхода на единый рынок нефти и нефтепродуктов.

Сумма пошлин, которая будет уходить в Россию, может со временем уменьшатся:  "Имеется достаточно гибкий механизм пересмотра этих предельных сумм. Белорусская сторона такой механизм понимает как возможность поэтапного полного отказа от перечисления вывозных таможенных пошлин в российский бюджет", - заявил замминистра.

Однако очевидно, полная отмена пошлин светит Беларуси еще не скоро. "Поскольку этот вопрос достаточно чувствителен и для Беларуси, и для России, формирование общего рынка отложено на достаточно длительный срок", - сказал чиновник.

Когда именно предполагается отмена болезненных для нашей страны пошлин, можно судить по планам, озвученным ранее. Единый рынок нефтепродуктов, нефти и газа в ЕАЭС сформируется не ранее 2025 года.

Поэтому надежды Александра Лукашенко, якобы подтвержденные заверениями В.Путина, на то, что пошлины будут полностью отменены в 2016-17 годах, не имеют под собой оснований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]