Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговую сеть Минска заставят продавать белорусское

Торговую сеть Минска заставят продавать белорусское Управлению торговли и услуг и главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома дано поручение существенно увеличить долю товаров белорусского производства в торговой сети Минска. Пока в Минске самый низкий по сравнению с другими регионами удельный вес отечественной продукции.  Как рассказал пресс-секретарь Министерства торговли Беларуси Дмитрий Малиновский по итогам коллегии торгового ведомства, которая прошла под председательством министра Валентина Чеканова, доля продажи товаров отечественного производства столицы за I квартал 2014 года составила 58% (по республике - 69,4%), включая пищевые продукты, напитки и табачные изделия - 74,5% (по республике - 81,4%), непродовольственные товары - 40% (по республике - 52,8%).

Министр подчеркнул, что продвижение товаров отечественных производителей – это приоритет для всех субъектов торговли на территории Беларуси, в том числе и для представителей крупного ретейла. Однако, по его мнению, широкий ассортимент белорусской продукции на полках сетевых магазинов представлен не всегда.

"Белорусский товар имеет хорошее качество. И это подтвердили гости ЧМ-2014 по хоккею, которым пришлись по вкусу наши молочные продукты, кондитерские, колбасные изделия, копчености, квас, пиво", - сказал Чеканов.

По словам Чеканова, будут приниматься меры по увеличению объема продукции отечественного производства на прилавках белорусских объектов торговли, в первую очередь - столичных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]