Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году в бюджет РБ будет зачислено $1,5 млрд экспортных нефтепошлин

В 2015 году в бюджет РБ будет зачислено $1,5 млрд экспортных нефтепошлин

Россия и Беларусь на двусторонней основе договорились, что с 2015 года в бюджете Беларуси будет оставаться $1,5 млрд от экспортных пошлин на нефтепродукты. Также страны подписали соглашение, согласно которому Беларусь будет обеспечена российской нефтью для полной загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов до 2025 года.


"Сегодня мы подписали два протокола. Первый протокол - о внесении изменений в соглашение о распределении вывозных таможенных пошлин. И зафиксировали, что начиная с 2015 года в бюджете республики Беларусь будет оставаться $1,5 млрд из вывозных таможенных пошлин", - сообщил член совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас.

Как пояснил после церемонии подписания договора белорусским журналистам замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко, предусматривается, что в 2015 году в бюджет Беларуси будет зачислено $1,5 млрд вывозных таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, пишет "Интерфакс".

"До 2015 года, включая 2014 год, такие перечисления в бюджет Российской Федерации Республикой Беларусь осуществляются в полном объеме. Ежегодно эта сумма составляет от $3,5 млрд до $4 млрд", - сказал он, добавив, что договоренность рассчитана на долгосрочный период практически до выхода на единый рынок нефти и нефтепродуктов, создание которого предполагается в 2025 году.

"При этом имеется достаточно гибкий механизм пересмотра этих предельных сумм. Белорусская сторона такой механизм понимает как возможность поэтапного полного отказа от перечисления вывозных таможенных пошлин в российский бюджет", - заявил замминистра.

Д.Кийко отметил, что задача максимум состояла в полном отказе от перечисления вывозных таможенных пошлин на соответствующую продукцию в бюджет Российской Федерации уже с 2015 года, что в принципе и подразумевает экономический союз.

"Но, поскольку этот вопрос достаточно чувствителен и для Беларуси, и для России, формирование общего рынка отложено на достаточно длительный срок. Сумму в $1,5 млрд мы рассматриваем как первый этап выхода на взаимоотношения без этих ограничений", - сказал он.

Также сообщается, что Республика Беларусь на период до 2025 года до периода, когда будет сформирован единый рынок нефти и нефтепродуктов, будет полностью обеспечена нефтью для полной загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов. По словам С.Румаса, в четверг было внесено соответствующее изменение в межправсоглашение от 2007 года о взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами.

Он добавил, что стороны также договорились, что с 2021 года может произойти увеличение поставок нефти в Беларусь, если будут модернизированы либо созданы новые мощности по нефтепереработке.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]