Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Велосипедист из Гродно за день пересек Беларусь

12.06.2014 общество
Велосипедист из Гродно за день пересек Беларусь

Гродненский велосипедист проехал 225 километров из Бреста до Гродно за сутки.

Николай (NickPC) уже третий год подряд совершает "дальнобойные" однодневные путешествия в разные города Беларуси. В 2012 году была поездка Гродно - Лида - Гродно, в прошлом Минск - Гродно, а в этом он решил прокатиться на велосипеде из Бреста в Гродно.

Согласитесь, что не каждый из нас отважится на такое путешествие.

Сайт velogrodno.by представляет отчет о поездке "Брест - Гродно за один день на велосипеде", который написал сам Николай.

Из Гродно в Брест - на поезде

Уже стало доброй традицией раз в год организовывать для себя покатушки подобного "дальнобойного" плана. На этот раз я выбрал маршрут Брест - Гродно. Расстояние по карте 195 километров, но вышло немного больше.

В пятницу вечером я прибыл на вокзал. Велосипед сразу был упакован в чехол. Из вещей был только рюкзак с самым необходимым.

В своем купе я занял верхнюю полку, а мой Фуджи багажную. Соседи попались мирные и спокойные, поэтому спустя 15 минут после отправления я отдыхал на своей койке слушая аудиокнигу в наушниках.

После того как принесли постельное, я перекусил и лег спать. Времени на часах было всего 21.30. Спалось очень даже хорошо. Мои соседи вышли в 5 утра, и я остался в купе наедине с велосипедом до самого Бреста.

Спать уже не хотелось, поэтому я решил умыться и сдать постельное. Проводница очень удивилась, что я так рано проснулся. Ехать мне оставалось чуть меньше трех часов. В Брест мы прибыли с небольшим опозданием. Из вагона я выгрузился первым.

Велосипедное путешествие началось с Брестской крепости

Рядом с платформой располагались удобные скамейки. Я собрал велосипед, упаковал чехол в рюкзак, помыл руки в ближайшем фонтане и был готов к велосипедной части своего путешествия.

На станционных часах было 8.00.

Вбив в навигатор координаты Брестской крепости, я отправился туда. Доехал легко и быстро. Сделал парочку фотографий, но вот зайти внутрь времени не было, да и музеи пока все были закрыты.

Я посмотрел на небо. Оно было все еще хмурым, правда, дождь не прогнозировался, да и воздух был очень теплым (+17 °С).

Курс на Каменец

Погода располагала к поездке. Не успел я выехать из Бреста, как небо прояснилось и стало вообще хорошо и весело. Теперь я держал курс на Каменец. Хотелось наконец-то побывать в Белой веже после ее бесконечных реконструкций. Спустя 20-25 км пути я остановился и переоделся в велоформу, т. к. в спортивных штанах становилось уже немного жарко.

Вот наконец-то и Каменец. Навигатор не понадобился. Полагаясь на интуицию, я безошибочно выехал к главной городской достопримечательности - Белой веже.

Рядом с башней доброжелательный продавец сувениров предложил посторожить мой велосипед. Я отправился на экскурсию. Внутри башни расположился музей. Он напомнил мне музей в Лидском замке. Экспонатов было немного. Часто их заменяли фотографии и рисунки, но, тем не менее, музей очень интересный, необычный и красивый.

В гости к Деду Морозу

С магнитиком в рюкзаке, парочкой новых фотографий я уже мчался дальше - к Беловежской пуще. Кстати, по дороге меня периодически обгоняли автомобили с велосипедами на багажниках и прицепах.

Из-за нерасторопности кассира и образовавшейся очереди мне пришлось немного задержаться, с другой стороны, у меня было время перевести дыхание перед созерцанием новых красот. Я купил билет на 4-часовой веломаршрут, получил карту этого маршрута и въехал в главные ворота пущи. Прекрасная асфальтированная однополосная дорога, чистый, ухоженный лес. Мимо проскакивали какие-то таблички-указатели, группы велосипедистов, а я мчался — ехал в гости к Деду Морозу.

Как оказалось, для того чтобы попасть к знаменитому Дедушке, мало имеющегося билета, нужен билет на посещение его усадьбы. Но дело в том, что времени ждать, пока резиденцию покинет очередная экскурсия, у меня не было, я насладился беседками, лужайками, деревянными статуями и решил двинуть дальше по своему маршруту.

Поскольку туристическая часть пущи осталась где-то позади — людей я уже больше не встречал. Ехалось хорошо, легко. Я наконец-то вышел на запланированную среднюю скорость. Время клонилось к обеду, но разогреть обед было негде. Да и разводить костер в заповедном лесу мне не хотелось.

В пути помогал трактор

Наконец-то пересек границу областей, а вскоре и очередной КПП, сторож меня пропустил без проблем и даже не задал вопроса, откуда я такой разноцветный тут взялся. Проехав пару деревень, я решил сделать длительный привал и пообедать. Место было выбрано неудачно, но терпеть голод больше не было сил.

Разогрев банку каши с мясом на 2-х таблетках сухого горючего, подкрепившись сладким, немного отдохнув, я мог ехать дальше. Все было хорошо. За исключением того, что мне пришлось провести микростоматологическую операцию после твердых печенек и закончившейся воды.

Мою досаду развеял один очень хороший трактор. Я пристроился в воздушный карман и проехал 16 км до Свислочи со средней скоростью 32-33 км/ч. Со словами благодарности я проводил взглядом своего попутчика. В Свислочи был магазин, вода и мороженое. Уже начинала чувствоваться усталость, с другой стороны, я был в Гродненской области и преодолел большую часть маршрута.

Средняя скорость - 24 км/ч

Дорога стала чуть похуже, и скорость упала, в пятой точке начинала чувствоваться боль. К жизни меня вернули знак "Гродно 40", стакан разливного кваса и два пирожка с капустой. Очередной кусок в 20 км и остановка. А уже через пару км и городские трубы.

Глядя на часы, я понимал, что выбился из графика, но и расстояние у меня было несколько больше того, что я планировал. В результате дома я был около 22.00. Для того чтобы сохранить заветные 24 км/ч средней скорости, мне пришлось "поднадавить" за 1,5 км до дома.

Принял душ, поужинал, намазался кремом после загара - и спать! Утром я выяснил, что проехал 225 км, средняя скорость 24 км/ч ровно, общее время в дороге 14 часов.

Вот так просто и незамысловато были соединены два города: Брест и Гродно. Лето только началось, кто знает, какие еще приключения ждут меня впереди.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]