Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-премьер Семашко улетел на переговоры в Москву (Обновлено)

08.01.2010 политика

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко направился в Москву для продолжения переговоров по условиям поставок нефти.

Об этом сообщил БелаПАН со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Беларуси Александра Тимошенко.

«По приглашению заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко направляется в Москву для продолжения переговоров по условиям поставки нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь», – сказал Тимошенко.

По его словам, ожидается, что очередной раунд переговоров состоится 9 января в правительстве России.

Александр Тимошенко также подчеркнул, что белорусская делегация, в состав которой входят представители ряда профильных министерств и ведомств, наделена всеми необходимыми полномочиями для проведения переговоров и подписания соответствующих документов.

«При этом позиция белорусской стороны по-прежнему основывается на необходимости достижения взаимоприемлемых договоренностей в рамках действующей правовой базы белорусско-российских отношений» – подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра.

Напомним, что вчера сообщалось, что представители белорусской делегации вылетели в Минск для консультаций по соглашению с Россией по условиям поставки и транзита нефти. Переговоры будут продолжены, возможно, дистанционно, сообщила РИА «Новости» помощник глава Минэнерго РФ Ирина Есипова.

«Представители белорусской делегации намерены вылететь в Минск для проведения консультаций для уточнения деталей. Возможно, какое-то время переговоры будут носить дистанционный характер», - сказала Есипова.

Она подчеркнула, что переговорный процесс не завершен, он носит конструктивный характер и в пятницу будет продолжен - возможно, дистанционно.

Вместе с тем, Есипова отметила, что «происходит существенное сближение сторон по ряду позиций». Белорусские чиновники находятся в постоянном контакте с представителями российской стороны, добавила она.

В ходе предыдущих раундов переговоров, состоявшихся 30-31 декабря 2009 года и 6-7 января 2010 года, белорусским и российским экспертам не удалось достигнуть договоренности.

Ранее Москва заявила о готовности беспошлинно поставить в Беларусь нефть для внутреннего потребления (5-6 млн. тонн), отмечая при этом, что 1 января 2010 года перестали действовать понижающие коэффициенты. Минск, указывая на существование Таможенного союза, настаивает на беспошлинном ввозе всей нефти, которая перерабатывается на белорусских НПЗ. Поскольку соглашение не было подписано до конца года, российская сторона заявила, что вся нефть, ввозимая в Беларусь, облагается пошлиной.

Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин 4 января фактически подтвердил, что первые два дня нового года нефть в Беларусь не поставлялась. По его словам, вопросы поставок углеводородного сырья должны быть урегулированы отдельными соглашениями в рамках Таможенного союза. Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Сечиным выразил надежду на скорое достижение договоренностей «исходя из наших общих интересов и из действующего в России законодательства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]