Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент собрал 600 тыс. типичных проблем населения

08.10.2010 политика
Президент собрал 600 тыс. типичных проблем населения А.Лукашенко предлагает прекратить сбор подписей в поддержку его выдвижения на президентский пост и просит граждан поставить свои подписи и за выдвижение альтернативных кандидатов в президенты. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что собранных в его поддержку 600 тысяч подписей уже достаточно и предлагает прекратить сбор подписей инициативной группой, сообщают информагентства.

"Давайте посоветуемся, может, нам просто прекратить сейчас сбор подписей. Больше 600 тыс. подписей. Зачем люди, инициативные группы будут ходить по домам и собирать подписи?", - сказал А.Лукашенко в четверг на встрече с руководителем своей инициативной группы Александром Радьковым и своим помощником Виктором Шейманом.

Кроме того, глава государства отметил: "Единственное, что меня насторожило (хотя я понимаю, это политическая борьба), возня какая-то, что якобы мы кого-то заставляем собирать подписи, что кого-то, может быть, обидели в ходе сбора подписей, что нам, конечно, ни в коем случае нельзя делать. Я об этом предупреждал всех. И это нам просто не надо. Я вижу, что мы уже собрали больше полумиллиона подписей, на сегодняшний день свыше 600 тыс. Поэтому какое здесь может быть давление".

"Если кто-то принуждает, это значит, делают во вред действующему президенту. Потому что принуждение обязательно будет иметь обратный эффект", - сказал он, обращаясь к А.Радькову.

Глава государства напомнил своей инициативной группе, что при сборе подписей у людей необходимо интересоваться их проблемами и мнениями. "Мы договаривались, что, когда мы идем к человеку и просим его, чтобы он поддержал действующего президента, мы спрашиваем о проблемах, которые существуют. И люди о них говорят", - сказал А.Лукашенко. Он отметил, что, собрав более 600 тыс. подписей, уже известно о типичных проблемах населения, которые будут решаться. "Я знаю, что многие проблемы решаются", - добавил президент.

В то же время, глава государства предлагает гражданам отдать свои голоса за выдвижение других кандидатов в президенты. "Нам надо обратиться к людям и попросить: пусть они отдадут подписи и за альтернативных кандидатов. Там их 16 человек. Они хотят идти на выборы. Пусть идут", - сказал А.Лукашенко.

При этом А.Лукашенко отметил, что понимает сложность со сбором подписей других потенциальных кандидатов в президенты. "Надо людям разъяснить, чтобы они поддержали и тех. Это же не голосование за президента. Это выдача билета на то, чтобы ты дальше принял участие в президентских выборах. Потому что, если ты не соберешь подписи, тебя ж никто не зарегистрирует", - отметил президент. "Поэтому пусть уже люди поддержат и их. А в день голосования они определятся, за кого голосовать: или за Лукашенко, или за оппозицию", - полагает он.

Между тем, президент предлагает оставить избирателям возможность отдать свою подпись за действующего президента.

"Если, допустим, человек хочет прийти и отдать свою подпись за действующего президента, ему не надо отказывать. У нас есть общественная приемная, работает общественная организация "Белая Pусь", другие организации, которые готовы нам помочь. Если они придут к власти и спросят, где за Лукашенко можно подпись поставить, так им же, естественно, скажут, как это сделать", - сказал А.Лукашенко.

Он также добавил, что следует поблагодарить всю инициативную группу за проделанную большую работу и попросил проинформировать его о том, как в целом идет предвыборная кампания. "Не только что касается меня, а в целом. Мы - власть, мы отвечаем за страну. И это для меня очень важно", - сказал глава государства.

Photo from Getty Images

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]