Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежные лидеры приняли присягу со словами «Жыве Беларусь!» (Фото)

07.02.2009 политика

Сегодня Франак Вячорка, Иван Шило и Дмитрий Федорук, насильно призванные в армию, приняли присягу.

Лидер молодежной организации Партии БНФ «Моладзь БНФ» Франак Вячорка принял присягу в 8-й радиотехнической бригаде в Барановичах, однако он будет направлен в Мозырь для прохождения службы в военной части № 48694 противовоздушной обороны.

Как сообщил Ф. Вячорка БелаПАН, сегодня к нему в часть приехали родители и друзья -- всего около 30 человек. Присягу молодежный активист принимал на белорусском языке. В конце вместо слов «Служу Республике Беларусь!» Франак сказал: «Жыве Беларусь!» При этом его единомышленники развернули бело-красно-белые флаги и растяжку «За профессиональную армию!» Два человека были задержаны милицией, однако через час их освободили.

По словам Вячорки, солдаты относятся к нему нормально. «Я сразу заявил, что буду разговаривать только по-белорусски и это не вызвало никакой негативной реакции. Более того, я стал своеобразным «адвокатом» у товарищей. Например, в части не было телефона-автомата, а мобильные телефоны запрещены. С жалобой на это я сходил к начальству. Были также проблемы с обувью - ее выдавали разного размера. С жалобой вновь пошел я, и проблема решилась,» -- рассказал Вячорка.

По словам молодежного активиста, сразу после того, как он был доставлен в часть, с ним на протяжении трех дней беседовали следователи Минской межгарнизонной военной прокуратуры, которые разбирались с жалобой его родителей на незаконный призыв в армию.

Как сообщалась ранее, 16 июля 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Ф.Вячорку негодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение и направила молодого человека на обследование в военный госпиталь. В результате ему была дана отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал Вячорку годным к военной службе, а суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил это решение в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака Вячорки его адвоката.

Иван Шило будет служить в зенитно-ракетной бригаде

Активист организации «Малады Фронт» Иван Шило сегодня также принял присягу и будет служить в 29-й зенитно-ракетной бригаде в Лепельском районе.

Иван признался, что принял присягу из прагматичных соображений. «Мне не дали закончить школу. Мне не дали сдать один экзамен по политическим соображениям. А у солдат есть определенный срок отпуска, во время которого я смогу сдать этот экзамен по английскому языку», -- говорит Иван.

Одиннадцатиклассник Иван Шило был исключен из школы в 2008 году накануне последнего экзамена - по английскому языку. Прежние экзамены он сдал на 8/9 баллов и 4 балла. Решение об исключении Ивана принимал педагогический совет средней школы № 4 Солигорска. Молодежного активиста обвинили в систематическом нарушении школьного устава. Между тем, согласно неофициальной информации, были проведены два заседания педсовета: на первом преподаватели единогласно проголосовали за то, чтобы не исключать юношу из школы. Однако на исключении Шило настаивала комиссия из Минска.

Призыв в армию Иван считает политическим преследованием и намерен обжаловать его во всех инстанциях, вплоть до международных. «Это моя принципиальная позиция, и я от нее не откажусь,» -- говорит активист.

«В части ко мне относятся по-разному, но я не так много времени здесь провел. Но офицерский состав, руководство части не испытывает ко мне никакой неприязни, относится с пониманим. Я считаю, что это потому, что в этой же части служит бывший лидер «Моладзi БНФ» Алесь Калита. Он уже приучил часть к тому, что разговор на белорусском языке - это нормально,» -- отмечает Иван.

Федорук принял присягу в военной части транспортных войск

Активист «Маладога Фронта» Дмитрий Федорук будет служить в военной части № 18662 транспортных войск в Жодино (Смолевичский район Минской области). 7 февраля он принял присягу.

«Ко мне на присягу приехало много людей, человек сто: родственники, родители, друзья, журналисты, христианская молодежь. Много было в части сотрудников милиции и непонятных людей в гражданском. Но все обошлось без инцидентов,» -- рассказал Дмитрий.

Он также не жалуется на отношение к себе как со стороны солдат, так и со стороны офицерского состава. «Был один неприятный момент с армейским медиком, который отказался проводить мой медосмотр и потребовал, чтобы я не говорил по-белорусски. Он также обратился к солдатам и попросил их «проучить» меня и объяснить, «какие будут последствия». Однако после того, как эта информация попала в интернет-издания, отношение ко мне резко изменилось, а медика, по моим сведениям, попросили написать завеление об увольнении по собственному желанию,» -- рассказал Дмитрий.

Что касается других солдат, то, по словам Федорука, никакой неприязни он не чувствует. «Наоборот, они с интересом разговаривают со мной. Кажется, эти молодые люди не слышали ни про Бога, ни про заповеди, постоянно задают вопросы «Почему ты не куришь и не пьешь?» Интересно разговаривать с людьми, которые до этого не слышали о простых христианских понятиях, и интерес этот взаимный,» -- говорит молодежный активист.

По некоторым сведениям, часть Дмитрия будет строить дорогу к месту размещения будущей АЭС. «Но непосредственно в строительный батальон я ни попаду, так что работать на этом строительстве не буду», - отметил Федорук.

Дмитрий Федорук был задержан 28 января в Минске. Его отвезли в тюрьму на Окрестина, где удерживали два дня. В это же время оппозиционера в сопровождения сотрудников милиции и КГБ отвезли в больницу, где медики признали его пригодным к службе в армии. 30 января из тюрьмы на Окрестина Федорука отправили служить в транспортные войска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]