Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Властная вертикаль: только бы не разрушить!

18.01.2011 общество
Властная вертикаль: только бы не разрушить! Александр Лукашенко предложил создать единый указ, призванный регулировать систему назначения и увольнения руководителей исполкомов различных уровней. Однако, в то же время, численность чиновников не должна уменьшиться.

Во время беседы с заместителем главы администрации президента Валерием Мицкевичем 17 января Александр Лукашенко подал идею пересмотреть и усовершенствовать систему властной вертикали.

Касаясь указа "О некоторых вопросах местного управления и самоуправления", президент подчеркнул, что в стране четко выстроена и структурирована система власти. Местное управление и самоуправление также определено, по словам Александра Лукашенко, оно фактически четко "вмонтировано" во власть.

При этом глава государства отметил, что с большой осторожностью принимает любые решения, с учетом того, чтобы не разрушить выстроенную систему управления в стране.

Заместитель Главы администрации отметил, что в январе минувшего года был принят Закон "О местном управлении и самоуправлении" и ряд положений и нормативных актов, касающихся компетенции руководителей и иных лиц местных органов власти. Таким образом, отпала необходимость во множественном регулировании и предлагается признать утратившими силу ряд нормативно-правовых актов.

Валерий Мицкевич рассказал, что проект Указа "О некоторых вопросах местного управления и самоуправления" способен решить ряд вопросов. В том числе систему назначения и увольнения сотрудников райисполкомов. 

Замглавы администрации Валерий Мицкевич подчеркнул, что в документе не в полной мере прописана система распределения численности работников местных органов исполнительной и распорядительной власти.

Как уже писала БДГ, каждый год в белорусском правительстве появляется 150 новых чиновников, и все они оказываются "очень нужными" в системе власти. И, как отметил замглавы администрации Валерий Мицкевич, с принятием нового указа численность чиновников менять не планируется, корректировки возможны в пределах только установленного количества.

Куда же власти думают девать это ежегодные 150 чиновников?

И изменится ли что-нибудь с принятием проекта указа? Навряд ли. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]