Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские правозащитники раскритиковали новый белорусский закон о СМИ

10.02.2009 политика

Комитет защиты журналистов (США) считает, что новый закон о СМИ «создает полосу препятствий для журналистов при получении государственной аккредитации, необходимой для работы репортером в Беларуси».

«Журналисты должны получать аккредитацию в нескольких ведомствах, международные журналисты не имеют права работать без аккредитации, а местные и федеральные ведомства могут отказывать в аккредитации без объяснений», — отмечается в докладе правозащитной организации, который цитирует БелаПАН.

По мнению экспертов комитета, новые требования к регистрации и перерегистрации СМИ «иллюстрируют решительное намерение правительства затруднить работу независимых средств массовой информации».

«По новому закону, все СМИ должны перерегистрироваться в течение года, благодаря чему власти фактически получают право отзывать лицензии у тех из них, которые не угодили им своими репортажами», — утверждается в докладе.

Кроме того, эксперты отмечают, что новый закон «ужесточает карательные санкции, предоставляя Министерству информации и прокуратуре право приостанавливать или прекращать деятельность СМИ, если публикуемая ими информация признается неточной, клеветнической».

Напомним, 8 февраля в Беларуси вступил в силу новый закон «О средствах массовой информации». Он был принят парламентом в июне 2008 года и 17 июля подписан Лукашенко.

Закон определяет порядок учреждения, государственной регистрации, перерегистрации СМИ и распространения их продукции. При этом порядок регистрации интернет-СМИ отнесен к компетенции Совета министров.

Закрепляется также правовой статус субъектов правоотношений в сфере массовой информации, отношения СМИ с госорганами, юридическими и физическими лицами, устанавливается ответственность за нарушение законодательства.

Согласно закону, все зарегистрированные СМИ подлежат включению в государственный реестр.

Средствам массовой информации запрещено получать денежные средства и имущество от иностранных юридических и физических лиц, лиц без гражданства, а также из анонимных источников.

Доля иностранных инвестиций в уставном фонде редакции СМИ не может составлять 30 и более процентов.

Вводится запрет на осуществление профессиональной деятельности корреспондентов иностранных СМИ на территории Беларуси без аккредитации.

Принятие закона вызвало широкий общественный резонанс. Представители белорусской независимой прессы расценили его как ужесточение порядка деятельности СМИ, а международные организации призвали правительство привести закон в соответствие с мировыми стандартами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]