Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежный активист оказался в армии из-за исчезнувшего медицинского заключения

09.02.2009 политика
Молодежный активист оказался в армии из-за исчезнувшего медицинского заключения

В прошлые выходные активист движения «За свободу» Игорь Соловей принял присягу в зенитно-ракетной бригаде ПВО.

Игорю Соловью придется служить в 302-й зенитно-ракетной бригаде ПВО в Ивацевичском районе. После продолжительных переговоров с руководством части оппозиционеру разрешили принимать присягу на белорусском языке.

- Мне очень приятно, что ко мне приехали мои единомышленники, чтобы поддержать морально, -- говорит Соловей. - Это действительно подняло мне настроение. Я уже три недели в армии и скучаю по свободе.

Активист Движения «За свободу» оказался в армии только после того, как из его приписного дела в военкомате исчезли некоторые заключения медиков.

На этой неделе Игоря Соловья все-таки повезут в столичный военный госпиталь на медицинское обследование.

- Если верить военкомату, я абсолютно здоров, но из моего дела исчезли медицинские документы, которые свидетельствовали, что у меня есть проблемы с сердцем. В результате у меня теперь 1-я степень годности к службе. Я надеюсь, что если меня не комиссуют, то хотя бы понизят степень годности, -- рассказывает Игорь.

Игорь Соловей уже подписал воинскую часть на независимые газеты «Народную Волю» и «Нашу Ніву», хотя поначалу начальство ссылалось на некий приказ министра обороны, запрещающий подобную «крамолу».

– Для меня было очень важно получить разрешение выписывать независимые издания. Дело в том, что воинская часть является закрытым объектом, и альтернативной информация до военнослужащих практически не доходит. В свою очередь пропагандистская работа с людьми идет полным ходом. Для военнослужащих в добровольно-принудительном порядке устраивается просмотр программы «Панорама» чтение «СБ» и «Рэспублікі», – рассказывает Игорь Соловей.

Игорь Соловей учился за границей. Весной 2008 года он вернулся в Беларусь. ПО возвращении активиста движения «За свободу» обвинили в уклонении от службы в армии.

Напомним, что 7 февраля также приняли присягу молодежные активисты Дмитрий Федорук, Иван Шило и Франак Вячорка. Они были незаконно призваны в армию, несмотря на непригодное к воинской службе состояние здоровья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]