Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Придет серенькой волчок и...

09.02.2009 политика

Министру внутренних дел Беларуси Владимиру Наумову надоело не спать ночами.

Массовые аресты в Волковыске оппозиционно настроенных активистов, известных местных предпринимателей, а также обыски в квартирах и гаражах членов БНФ, могут быть элементами задуманной министром внутренних дел Владимиром Наумовым спецоперации по изобличению организованной террористической группы.

За что задержаны бывшие политзаключенные Николай Автухович и Юрий Леонов, а также их бывший партнер по бизнесу Владимир Осипенко? За экономические преступления? Но за это они уже наказаны, отсидели в колониях несколько лет и досиживали оставшееся дома под милицейским надзором.

Зачем, даже в случае новых экономических преступлений, направлять в Волковыск большой отряд - 30 человек - бойцов спецотряда «Алмаз»? Все были вооружены до зубов и, как рассказывают свидетели, вели себя агрессивно и крайне нервно.

Наконец, для чего обыскивать частные квартиры, офис, гаражи и перекапывать огороды? Явно искали не спрятанные бухгалтерские книги. Тогда, что?

Искали оружие и взрывчатку. Руководил операцией какой-то генеральский чин из Минска. Не удивлюсь, что это был сам министр Наумов.

Он не спит уже который месяц. Наумов публично поклялся меньше есть и не спать, пока не найдет тех, кто организовал взрыв самодельной бомбы на ночном президентском концерте летом 2008 года. Ради этого он собирает отпечатки пальцев со всего мужского населения страны. Видимо, ему надоело ждать результата. Террористическую группу решили слепить из Волковысских ребят.

Автухович с товарищами - прекрасные кандидаты в террористы. Автухович - бывший «афганец». Он ненавидит нынешнюю власть и позволяет себе абсолютно резкие комментарии. Когда он говорит о Лукашенко, то не выбирает слова. В этом потоке обиженного, униженного, разоренного и оскорбленного воина и предпринимателя легко можно найти и угрозу физической расправы в адрес главы государства (например, «только снайпер спасет Беларусь, кто б его кончил»), и призывы к насилию (типа, «ну я его в…»), и призывы к насильственному свержению власти и много чего еще.

Николай Автухович уже достал местных чиновников, которые погрязли по уши в коррупции и воровстве. Вообще, все белорусские приграничные районы - это клоака, где царит бесстыжее воровство под прикрытием власти и местных силовых структур. Видимо, они решили, наконец, избавиться от Автуховича и подошли к делу творчески. Обычные кляузы не могли свалить уважаемого и авторитетного человека. Но если нарисовать заговор или террористическую группу, то дело выгорит. Оказалось, что фантазия у местных чиновников легко читаема. По предварительной информации, Автуховича обвиняют в поджоге дома бывшего начальника РОВД Волковыска. Дом милиционера сгорел 5 (!) лет назад, но это ничего не меняет. Как говорится, из искры возгорится пламы, и маленький пожар районного масштаба раздуют до террористических размеров.

Подельник Автуховича Юрий Леонов - тоже мужик резкий. Выйдя из тюрьмы стал писать романы о криминальном беспределе в Беларуси. При чем писал он о политической верхушке страны. Заканчивал уже второе произведение. Чем - не террорист? Конечно, он подводил идеологическую базу под антизаконные действия группы водителей из Волковыска. Я уже вижу заголовки в президентской газете - «Таксисты-террористы» или «Террористы по вызову». Нет, лучше - «Зеленоглазые убийцы из Волковыска!»

Такое уже было в нашей недавней истории. Помните, осенью 1997 года грохнули президентского друга и главного контролера Могилевщины Миколуцкого. Редкий был негодяй и вор. Его убили при помощи бомбы в подъезде. На похороны президент приезжал под охраной бойцов «Альфы» в шлемах. Чтобы долго не мучаться, могилевские чекисты быстро состряпали дело и террористической организации. Они сделали главарем бывшего своего коллегу, который вел в Могилеве такую же беспощадную войну с властью и спецслужбами, как и Автухович. Этого человека арестовали и потом в следственном изоляторе убили. Группу даже незнакомых между собой молодых людей едва не подвели под расстрел. Их спасло чудо и вмешательство в дело журналистов. «Белорусская деловая газета» провела целое расследование этой истории, кому интересно - поищите в архивах.

И вот теперь мы можем стать свидетелями нового грандиозного шухера, новой страшной фальсификации. Лишь бы министр Наумов, наконец, выспался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]